Людены (от гомо луденс - человек играющий)

187

"Мы - не люди. Мы - людены. Не впадите в ошибку. Мы - не результат биологической революции. Мы появились потому, что человечество достигло определенного уровня социотехнической организации. Открыть в человеческом организме третью импульсную систему могли бы и сотню лет назад, но инициировать ее оказалось возможным только в начале нашего века, а удержать людена на спирали психофизиологического развития, провести его от уровня к уровню до самого конца. То есть в ваших понятиях воспитать людена - это стало возможным совсем недавно. Третья импульсная обнаруживается с вероятностью не более одной стотысячной. Мы пока не знаем, откуда она взялась и почему. Скорее всего это результат какой-то древней мутации. Нас мало. И девяносто процентов люденов совершенно не интересуются судьбами человечества и вообще человечеством.

Но есть группа, которая не может забыть, что мы плоть от плоти вашей и что у нас одна родина, и уже много лет мы ломаем голову над тем, как смягчить последствия. Ведь фактически все выглядит так, будто человечество распадается на два вида. И никуда вам не деться от этого ощущения при мысли о том, что один из вас ушел далеко за предел, не преодолимый для ста тысяч. И самое страшное, что трещина проходит через семьи, через дружбы...". Синоним термина "людены" - метегом, то есть "за-человек", (Стругацкие)..

Значения в других словарях
Лучевое Ружье

Легкое стрелковое оружие, (А.Нортон).. ..

Лучемет

Аналог бластера.. ..

Люди

1) "Мы называем людьми разумные существа, которые в той или иной степени способны властвовать над природой и над своей судьбой". 2) "Он не чувствовал никакого древнего предубеждения против рептилий, никаких пережитков, когда-то существовавшего барьера между теплокровной и холоднокровной жизнью. Смешение рас, рождение мутантов после атомных конфликтов нарушили прежнее неприятие "чужого". А в космосе тысяча разумных рас во всевозможных формах и телах нанесла окончательный удар по предубеждениям. К..

Люди-крысы

"Огромные, величиной с человека, грызуны. Один из наиболее свирепых видов лемутов. Часто используются Нечистым в качестве солдат. Вероятно, мутация крысы, на которую они походят во всем, кроме мозга и размеров тела", (С.Ланье).. ..

Дополнительный поиск Людены (от гомо луденс - человек играющий) Людены (от гомо луденс - человек играющий)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Людены (от гомо луденс - человек играющий)" в словаре Галактическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Людены (от гомо луденс - человек играющий), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 42 символа