Люди

144

1) "Мы называем людьми разумные существа, которые в той или иной степени способны властвовать над природой и над своей судьбой". 2) "Он не чувствовал никакого древнего предубеждения против рептилий, никаких пережитков, когда-то существовавшего барьера между теплокровной и холоднокровной жизнью. Смешение рас, рождение мутантов после атомных конфликтов нарушили прежнее неприятие "чужого". А в космосе тысяча разумных рас во всевозможных формах и телах нанесла окончательный удар по предубеждениям. Косматые ллоры и косы были "людьми", но, возможно, они делили Фронн с другой расой, происходящей от чешуйчатой породы. А почему бы не змея и не ящерица. Существуют расы, чьи давние предки были кошачьими, и другие, многие эпохи назад отказавшиеся от крыльев, чтобы развить разум и цивилизацию, и все же джабану и тристане были равными партнерами на космических линиях.

А что касается рептилий, то можно вспомнить ящерицу закатанов, чьи научные достижения известны всей вселенной и которые тем не менее являются самыми законопослушными и миролюбивыми учеными". 3) "Вы, люди, странная раса. В обычное время вы живете спокойно, ничем не отличаясь от остальных, но когда опасность застает вас врасплох, вы отвечаете с молниеносной быстротой и силой. Вами управляет не разум, а чувства, вы полностью подчинены им. Вы действуете нелогично, но, как ни странно, это приносит успех. Вы чаще всего проявляете свои чувства во время смертельной опасности. В самых тяжелых обстоятельствах вы не грубеете и не становитесь бездушными автоматами-убийцами. Конечно, у вас есть исключения, но в целом вы - удивительная цивилизация", (А.Нортон)..

Значения в других словарях
Люди

(ед. Ч. Людин) — старинный термин. Так называлась до половины XIII в. Одна часть свободного населения на Руси, не состоявшая на службе у князя, но платившая ему подати, дани (другая часть свободного населения — княжие мужи). По "Русской Правде" за убиение "людина" — вира простая, а за княжего мужа — двойная. Из "людей" набирались ратники, составлявшие обыкновенные городовые полки под предводительством княжеских бояр, или тысячких. "Люди" подразделялись на гостей, купцов, смердов и закупов. В цер..

Люди

Выйти с людей. Пск. Ирон. Потерять силы, состариться, ослабеть. СПП 2001, 51.. ..

Люди

См. Ять. ..

Люди

Люди подобны цветам — четыре миллиарда нарциссов. Уршула Зыбура Общего у людей только одно. Все они разные. Роберт Зенд Для человека заурядного все люди на одно лицо. Блез Паскаль Большая часть людей друг друга заслуживает. «Закон Ширли» Возвращаясь из Олимпии, на вопрос, много ли там было народу, Диоген ответил. «Народу много, а людей немного». Диоген Лаэртский Иногда встречаешь таких людей, что начинаешь чувствовать себя человеком. Семен Альтов Человеческий род, к которому принадлежат столь мн..

Люди

См. Человек. ..

Люди

М. Мн. Людь ж. Люд м. Собират. Человеки, род человеческий. Народ, мир, общество, все и всяк. Прислуга в доме, как служителя зовут человеком. Все мы люди, да не все человеки, т. Е. Рода человеческого, но без человеческого достоинства. Люди говорят, молва ходит. Людей слушать - осла на плечи взвалить (от басни). Здесь люд пройдоха. Некем взяться, люду нет, рабочих. У него в доме людишки негодные, вор да пьяница. Людь вост. Употреб. И в един. Ч. Человек. Ты что за людь. На людях и смерть красна. Ле..

Люди

1. Мн.1) а) Живые существа, обладающие мышлением, речью, способностью создавать орудия труда и использовать их в процессе общественного производства.б) Лица, принадлежащие к какой-л. Общественной среде, группе и т.п.2) разг. Посторонние лица (при обозначении неопределенного действующего лица).3) Лица, используемые в каком-л. Деле. Кадры.4) устар. Дворовые, слуги, работники в барском доме.2. Ср. Нескл.Название буквы древней славянской или старой русской азбуки.. ..

Люди

Людей, людям, людьми, о людях. 1. Мн. Ч. От человек ( в 1 знач.). Люди планеты Земля. Раненый зверь идёт к людям. Первобытные люди. 2. Обычно с определением. Лица, принадлежащие к какой-н. Общественной среде, группе, имеющие ка-кой-н. Общий признак. Л. Труда. Л. Науки, искусства. Л. Доброй воли. Молодые л. (молодые мужчины, а также вообще молодёжь). Простые л. (небогатые и непритязательные, а также вообще трудовой народ). 3. Все другие, кроме тебя, меня и тех отдельных лиц, о к-рых идёт речь. Ду..

Люди

Нескл. Ср. Старинное название буквы "л".. ..

Люди

Общеславянское слово, имеющее соответствия в ряде языков (в готском liudan – "расти", в литовском liaudis – "человек").. ..

Люди

Общеслав. Форма мн. Ч. От людъ «народ». Того же корня, что лит. Liáudis «народ», нем. Leute «люди» и пр. Производное от той же основы, что готск. Liudan «расти», авест. Raodaiti «растет», аналогичное народ. См. Расти, род (1)}}, народ. Люди буквально — «родившиеся, появившиеся» (. ..

Люди

— первые люди происходили от самых различных животных и растений, ветров, нимф и Геи-земли. Некоторые говорят, что самыми первыми из людей были куреты, дети Гор и Ветров. Все эти люди, жившие при Золотом веке, поклонялись титанам, питались диким маком и сладкими желудями, и никогда не воевали друг с другом. Почти все они погибли в ходе титаномахии. Новые люди были порождены Геей от молний Зевса, бивших в нее во время битвы Кронидов с титанами. Они чтили своих матерей и не поклонялись новым богам..

Лучемет

Аналог бластера.. ..

Людены (от гомо луденс - человек играющий)

"Мы - не люди. Мы - людены. Не впадите в ошибку. Мы - не результат биологической революции. Мы появились потому, что человечество достигло определенного уровня социотехнической организации. Открыть в человеческом организме третью импульсную систему могли бы и сотню лет назад, но инициировать ее оказалось возможным только в начале нашего века, а удержать людена на спирали психофизиологического развития, провести его от уровня к уровню до самого конца. То есть в ваших понятиях воспитать людена - э..

Люди-крысы

"Огромные, величиной с человека, грызуны. Один из наиболее свирепых видов лемутов. Часто используются Нечистым в качестве солдат. Вероятно, мутация крысы, на которую они походят во всем, кроме мозга и размеров тела", (С.Ланье).. ..

Людовод

"Благопровод, доставляющий дублизких (см. Дублизкий) и прочих куклоидов и андроидов. Транспортировка совершается в порошковом состоянии. Изделие собирается у заказчика после подключения питания", (С.Лем).. ..

Дополнительный поиск Люди Люди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Люди" в словаре Галактическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Люди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа