Маркин

125

"Довольно мирная планета. Здешние жители - народ разумный, технология у них не бог весть какая, но культура довольно высокая, и с ними совсем не трудно поддерживать отношения на равных. По строению тела маркианцы - гуманоиды, происходят от обезьян и потому, казалось бы, физиологически должны быть сродни людям Земли. Но это не так. Кожа у них грубая, жесткая, шероховато-зернистая, как песчаник, обычно темная, буро-коричневая, а бывает и густо-фиолетовая. Челюсти в ходе эволюции приобрели подвижность, свойственную рептилиям, подбородка почти нет, но рот раскрывается так широко, что они заглатывают пищу огромными кусками, землянин от такого задохнулся бы. Глаза как расплавленное золото, расставлены широко, и у них превосходное боковое зрение.

Нос плоский, пуговкой, в иных случаях этот крохотный бугорок над ноздрями почти неразличим", (Р.Сильверберг)..

Значения в других словарях
Маркин

Николай Григорьевич [9(21).5.1893, поселок Сыромяс, ныне Маркино Сосновоборского района Пензенской области, — 1.10.1918, около поселка Пьяный Бор, ныне Красный Бор Мензелинского района Татарской АССР], активный участник Гражданской войны 1918—20. Член Коммунистической партии с 1916. Родился в крестьянской семье. С 1914 на Балтийском флоте. Участвовал в Февральской революции 1917. В 1917 член Петроградского совета. Делегат 1-го Всероссийского съезда Советов, член Центрофлота. Участник Октябрьско..

Маркин

МАРКИН Юрий Иванович (род. 1942), джазовый музыкант (пианист, контрабасист), композитор, педагог. Ученик Р. К. Щедрина. В 1977 создал молодёжный джазовый ансамбль "Шаги времени", в 1979 -биг-бэнд, затем ряд др. Коллективов. Темы Маркина используют многие джазовые музыканты. Автор оперы "Саксофонист" (1997. По повести X. Кортасара "Преследователь").Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Маркин

Маркин Николай Григорьевич (1893-1918). Член партии с 1916 г. С 1914 г. -- на Балгфлоте, матрос. Член ЦИК 1-го созыва. В 1917-1918 гг. -- секретарь Наркомата иностранных дел. В 1918 г. -- комиссар и помощник командующего Волжской военной флотилией. Погиб в бою.. ..

Маркин

Николай Григорьевич (1893 - 1.Х.1918) - герой гражд. Войны. Чл. РСДРП(б) с 1916. Род. В с. Сыромять Пензенской губ. В крест. Семье. С 1914 - на Балт. Флоте, служил в учебном минном отряде. В 1917 - чл. Петрогр. Совета. Делегат 1-го Всеросс. Съезда Советов, чл. ВЦИК 1-го созыва, чл. Центрофлота. Активный участник Окт. Вооруж. Восстания в Петрограде. В нач. Ноября 1917 назначен секретарем, затем контролером НКИД, вел борьбу с саботажем, создавал аппарат наркомата. По указанию ЦК партии и В. И. Лен..

Манекенизация

"Замена натуральных лиц суррогатными, которые заказываются, например, в факсимальных мастерских", (С.Лем).. ..

Манун (Мертвый Город)

Скалистый остров на севере центральной части Внутреннего моря. Один из главных центров Голубого Круга Темного Братства, (С.Ланье).. ..

Маувы

"Раса маувов, единственная из всех крупных мыслящих приматов, платила Харрии самую необычную дань, посылая вместо материальных ценностей определенное число обитателей своей планеты". "Их тела, на которых почти не росли волосы, крупные лица с грубыми чертами, широкие носы и плоские скулы отталкивали своим уродством, но не внушали страха. Они были в два раза выше харриан и чуть не в три раза массивнее, но глаза их смотрели безучастно, и весь их вид, когда они стояли, слегка склонив мускулистые шеи..

Маугли

"Тот, кто имеет представление о ребенке, воспитанном волчицей, может предположить, что получится, если роль волчицы исполнит робот. Какие реакции и рефлексы может перенять малыш от механической няньки, которая издает скрежещущие утробные звуки, двигается как солдат на плацу, лишена не только всякого проявления эмоций, не только мимики, но и лица?", (Я.Савашкевич).. ..

Дополнительный поиск Маркин Маркин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маркин" в словаре Галактическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маркин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа