Маугли

233

"Тот, кто имеет представление о ребенке, воспитанном волчицей, может предположить, что получится, если роль волчицы исполнит робот. Какие реакции и рефлексы может перенять малыш от механической няньки, которая издает скрежещущие утробные звуки, двигается как солдат на плацу, лишена не только всякого проявления эмоций, не только мимики, но и лица?", (Я.Савашкевич)..

Значения в других словарях
Маугли

МАУГЛИ (англ. Mowgli) - персонаж двух романов Р.Киплинга - «Книга джунглей» (1894) и «Вторая книга джунглей» (1895). Эти романы тематически связаны с изданным в 1902 г. Сборником киплинговских сказок о животных «Сказки просто так», но история Маугли, которой в «Книгах джунглей» уделено в первой - три рассказа, а во второй - пять, быстро выделилась и начала публиковаться в виде отдельной книги. Имя героя (автор перевел его как «лягушонок») придумано самим Киплингом - в хиндустани такого слова нет..

Маркин

"Довольно мирная планета. Здешние жители - народ разумный, технология у них не бог весть какая, но культура довольно высокая, и с ними совсем не трудно поддерживать отношения на равных. По строению тела маркианцы - гуманоиды, происходят от обезьян и потому, казалось бы, физиологически должны быть сродни людям Земли. Но это не так. Кожа у них грубая, жесткая, шероховато-зернистая, как песчаник, обычно темная, буро-коричневая, а бывает и густо-фиолетовая. Челюсти в ходе эволюции приобрели подвижно..

Маувы

"Раса маувов, единственная из всех крупных мыслящих приматов, платила Харрии самую необычную дань, посылая вместо материальных ценностей определенное число обитателей своей планеты". "Их тела, на которых почти не росли волосы, крупные лица с грубыми чертами, широкие носы и плоские скулы отталкивали своим уродством, но не внушали страха. Они были в два раза выше харриан и чуть не в три раза массивнее, но глаза их смотрели безучастно, и весь их вид, когда они стояли, слегка склонив мускулистые шеи..

Машина

"Отлично работающая машина - источник чувства досады, подавляемых обид, потери самоуважения, а также шизофренических фантазий", (Р.Шекли).. ..

Машина Антигравитации

"Николас построил то, что можно было бы назвать машиной антигравитации. Сперва он не мог придумать, к чему бы ему приспособить свое изобретение. А через два дня, кое-что изменив в машине, он уже мог перелетать по воздуху к себе в спальню, и когда он там оказывался, одежда сама соскальзывала с его тела и улетала на вешалку. И когда в пижаме он укладывался в постель, сложенные в ногах простыни сами поднимались и мягко покрывали его", (А.Минготе).. ..

Дополнительный поиск Маугли Маугли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маугли" в словаре Галактическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маугли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа