Менгиры

141

"Это такие камни. Человек садится на него и перед ним открывается бытие, в котором его дух и разум, или, если угодно, душа, чувствуют себя как дома, то есть человек отправляется навстречу своей судьбе". "Те Ворота, через которые прошел Саймон в этот мир, были нехитры. Бесформенный камень, помещенный между обработанными каменными плитами, образующими арку. Всего-то нужно было сесть на этот камень в определенный час, чтобы, спустя мгновение, оказаться в ином мире. Хранитель Ворот рассказал немало историй о них, пока Саймон коротал ночь в его доме. Он объяснил, что камни Ворот каким-то образом читают мысли человека, доверившего им свою судьбу, и открывают перед ним тот мир, которому он соответствует как нельзя лучше".

"Есть такие теории развития исторического процесса, которые когда-нибудь слышали о ветвящихся мирах, которые расходятся в бифуркационных точках времени?" В некоторых бифуркационных точках как раз и установлены камни-менгиры, (А.Нортон)..

Значения в других словарях
Менгиры

Доисторические памятники, в виде огромных каменных столбов, встречающиеся в нынешней Бретани, в Великобритании и на Скандинавском полуострове. По таинственным надписям на некоторых из них заключили о их кельтском происхождении.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)доисторические кельтские памятники, встречающееся в Бретани, Англии и Скандинавы и представляющие собою громадные каменные столбы, иногда с таинственными знаками.(Источник..

Менгиры

- первобытные сооружения из крупных камней, обычно из одного продолговато-каменного блока, вертикально вкопанного в землю. Высота - от 2 до 5-9 м. Имели культовое значение в бронзовом веке.. ..

Менгиры

- первобытные сооружения из крупных камней, обычно из одного продолговато-каменного блока, вертикально вкопанного в землю. Высота - от 2 до 5-9 м. Имели культовое значение в бронзовом веке.. ..

Менгиры

(бретонск. Men - камень и hir - длинный) - большие неотесанные продолговатые камни, поставленные вертикально. Один из видов мегалитических построек разных этапов бронз. Века. Достигают 4-5 м и более высоты (М. 21 м высотой и ок. 300 т весом находится во Франции). Иногда М. Составляют длинные аллеи или кольцеобразные ограждения (см. Кромлех, Карнак). Во время раскопок, произведенных вокруг многих М., обычно находили кости животных, мелкие сосуды и черепки, иногда зольные пятна. Часто М. Сопутству..

Машина Для Определения Интеллекта

"В зале стояла только одна машина - аппарат из блестящего голубого и красного металла, с выступами, многочисленными рычагами и прочими приспособлениями. - Одна из самых больших наших машин. Это результат научного колдовства, дорогой герцог, а не каких-то там варварских заклинаний, которые и сейчас можно нередко встретить на континенте. Это машина для определения интеллекта", (М.Муркок).. ..

Мельдяне

"Ганзер (см. Ганзер) сказал. "У нас единственный предмет экспорта - шкуры мельдян, из которых на Триане-2 делают императорские облачения, на Немо - амулеты, а на Крейслере-30 - чехлы для стульев. Сирос на неуловимых и опасных мельдян - единственный способ кое-как поддерживать цивилизацию", (Р.Шекли).. ..

Ментоскопирование

Глубинное изучение сознания, (Стругацкие).. ..

Метаморфанты

"Взие постепенно меняют свой энергетический уровень, пространственные очертания, внутренний резонанс, наслаждаясь последними радостными минутами сезона метаморфоз, состязаясь друг с другом в демонстрации неисчислимого разнообразия форм, наиболее динамичных циклов физических превращений", (Р.Сильверберг).. ..

Дополнительный поиск Менгиры Менгиры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Менгиры" в словаре Галактическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Менгиры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа