Мозг

152

"Это бесконечность с миллиардами образов. Словно факелом мы высвечиваем то одно, то другое полотно, а порой это даже не живописные полотна, а целые фильмы, к тому же озвученные. С каждым днем появляются новые зады, новые пристройки к ним. Теперь уже известно, куда сделать укол, чтобы согнулась рука, и куда - чтобы разогнулось колено. Мы знаем также, вмешательство в какой участок начисто вычеркнет из памяти все французские слова, а в какой - заставит забыть, что за штука часы или бутерброд с маслом. Каждая картина воспоминаний имеет свое закрепленное место в сером веществе. Если прибегнуть к научной терминологии, она строго локализована, и первоочередная задача современных нейрохирургов - точнейшим образом определить эту локализацию, вернее микролокализацию.

В каких-то поперечных извилинах какого-то участка коры головного мозга лежит намеченная поездка в Арденны, а в пятой извилине десятого поля площадью в 20 микрон - футболист Абе забил гол...", (Белькампо)..

Значения в других словарях
Мозг

центральный отдел нервной системы у животных и человека, обеспечивающий наиболее совершенные формы регуляции всех жизненных функций организма и его уравновешивания со средой, в том числе и высшую нервную деятельность (См. Высшая нервная деятельность), а у человека — и психической функции, включая мышление. Эволюция животных сопровождалась сосредоточением нервных клеток в узлы (ганглии), соединённые продольными и поперечными перемычками — комиссурами и коннективами. Так, на смену диффузной нервн..

Мозг

МОЗa - центральный отдел нервной системы животных и человека. Состоит из нервной ткани. Серого вещества (скопление главным образом нервных клеток) и белого вещества (скопление главным образом нервных волокон). У позвоночных различают головной мозг и спинной мозг. У беспозвоночных животных мозгом называется скопление нервных клеток на переднем конце тела.. ..

Мозг

Когда говорят о М. Вообще, под ним разумеют обыкновенно один головной, и хотя последний органически связан со спинным, все-таки его значение для душевной жизни и иннервации тела настолько своеобразно и существенно, что его можно рассматривать как орган, совершенно обособленный от спинного М., по крайней мере у высших животных и у человека. Анатомическое строение и физиологические функции головного М. Уже были описаны в ст. Головной мозг (см.). В дополнение к этим данным здесь нужно заметить, что..

Мозг

-а, предл. О мо́зге, в мозгу́, мн. Мозги́, м.. ..

Мозг

Диэнцефалон, ядро, центр, визига, вторая вселенная. ..

Мозг

Центральный отдел нервной системы животных и человека. Состоит из нервной ткани. Серого вещества (скопление главным образом нервных клеток) и белого вещества (скопление главным образом нервных волокон). У позвоночных различают головной мозг и спинной мозг. У беспозвоночных животных мозгом называется скопление нервных клеток на переднем конце тела.. ..

Мозг

М. Вещество, наполняющее череп человека и высших животных. Пучки мозговых нитей, от мозга к разным частям тела, нервы или беложилье. Черепной мозг состоит из двух половин большого мозга и мозжечка, в черепном затылке. Спинный, хребтовый или позвоночный мозг, становая жила. Это продолженье мозга опускается из черепа в трубку позвонков и рассыпается в крестцовой кости конским хвостом. Мозг или мозги мн. В трубчатых костях, состоят из самого тонкого жира. | Мозгами зовут и изготовленное для стола и..

Мозг

М.1) Центральный отдел нервной системы животных и человека, представляющий собою вещество, состоящее из нервных клеток и волокон. Орган высшей нервной деятельности.2) перен. Руководящий, направляющий центр чего-л.3) Вещество, заполняющее полости костей у человека и позвоночных животных.. ..

Мозг

МОЗГ -а, предл. О мо́зге, в мозгу́. Мн. Мозги́, -о́в. М.. ..

Мозг

-а (-у), в мозгу, мн. -и, -ов, м. 1. (-а). Центральный отдел нервной системы человека и животных — нервная ткань, заполняющая череп и канал позвоночника. Орган высшей нервной деятельности. Головной м. Спинной м. Работа мозга. 2. (-а), ед., перен. Основное ядро, руководящий центр чего-н. Лаборатория — м. Завода. 3. Ед. Мягкая ткань, заполняющая полости костей. Костный м. 4. Перен. Ум, умственные способности (разг.). Раскинь ( или по-шевели) мозгами. (сообрази, подумай хорошенько). Мозги набекрень..

Мозг

Мозга, мн. Мозги, м. 1. Только ед. Важнейший орган центральной нервной системы, вещество, состоящее из нервных волокон и клеток, заполняющее череп и канал позвоночника у человека и высших животных (анат.). Белое и серое вещество мозга. Головной мозг. Большой мозг, малый мозг. (части головного мозга). Спинной мозг. 2. Перен., только мн. (ед. Устар.). Ум, умственные способности (простореч. Фам.). Охота есть, да мало мозгу. Пушкин. Без мозга рукам нет дела. Маяковский. 3. Только мн. Кушанье, пригот..

Мозг

Общеславянское слово индоевропейской природы. В древнеиндийском находим majjan ("костный мозг"), в прусском – muzgeno ("костный мозг"), в авестийском – mazga ("костный мозг").. ..

Мозг

Общеслав. Скорее всего, того же корня, что промозглый, диал. Мозга «мокредь». Мозг в таком случае назван за свою мягкую «мокрость» (по сравнению с содержащим его сухим твердым черепом).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Мозг

Род. П. -а, укр. Мо́зок, мíзок, блр. Мо́зок, др.-русск., сербск.-цслав. Мозгъ μυελός, ст.-слав. Прилаг. Можданъ (Рs. Sin.). Из *мозгѣнъ, болг. Мо́зък, сербохорв. Мо̏зак, род. П. Мо̏зга, словен. Mȏzg, чеш. Mozek, диал. Mozg, слвц. Mozog, польск. Mózg, mozgu, в.-луж. Mozh, н.-луж. Mózg. Родственно др.-прусск. Muzgeno ж. "костный мозг", лит. Smãgenys (м. Р. Мн. Ч.) "мозг" (из *mazgen-), smãgenės (ж. Р. Мн. Ч.) – то же, smegenos (ж. Р. Мн. Ч.), smegenys "мозг, костный мозг", лтш. Smadzenes "м..

Мозг

(англ. Brain) - центральный отдел нервной системы позвоночных животных и человека. Нервная ткань, составляющая основную массу М., образована нервными и глиальными клетками и их отростками. Скопление нервных клеток образует т. Н. Серое вещество М. Отростки нервных клеток (нервные волокна - аксоны, или осевые цилиндры) составляют т. Н. Белое вещество М. У беспозвоночных животных термином "М>. Обозначают скопления нервных клеток (узлы, или ганглии), расположенные на головном конце тела.У поз..

Мозг

Центр. Отдел нерв. Системы животных и человека. Состоит из нерв. Ткани. Серого в-ва (скопление гл. Обр. Нерв. Клеток) и белого в-ва (скопление гл. Обр. Нерв. Волокон). У позвоночных различают головной и спинной мозг. У беспозвоночных животных М. Наз. Скопление нерв. Клеток на переднем конце тела. ..

Мозг

Центральный отдел нервной системы животных и человека. Состоит из нервной ткани. Серого вещества и белого вещества (см. Головной мозг).. ..

Мозг

Центральный отдел нервной системы у животных и человека, обеспечивающий регуляцию всех жизненных функций организма, в т. Ч. И высшую нервную деятельность, а у человека - и психич. Функции, включая мышление. (см. Центральная Нервная Система, Головной Мозг, Спинной Мозг). ..

Мозг

МОЗГ, массив нервной ткани, регулирующий всю физическую и умственную деятельность. Соединен со спинным мозгом. Вес мозга взрослого человека около 1,5 кг (около 2% общего веса тела). Мозг подразделяется на три отдела. ПЕРЕДНИЕ ДОЛИ, СРЕДНИЙ МОЗГ и ЗАДНИЙ МОЗГ. Функция заднего мозга - регуляция основных физиологических процессов, таких как дыхание и сердцебиение. Средний мозг является соединительным звеном между задним мозгом и передними долями, которые управляют всеми высшими функциями и свойства..

Мозг

     Белая мякоть из костей телятины или говядины***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Мифрил

"Здесь и больше нигде в мире водится морийское серебро, его еще называют подлинным серебром, а по-эльфийски - мифрил. У гномов есть для него свое название, но они никому его не поведали. Мифрил был в десять раз дороже золота, а сейчас и вовсе бесценен, изделий из него на поверхности осталось совсем мало. Жила идет на север, а у корней Карадраса уходит в глубину, даже орки не осмеливаются продолжать добычу после всего случившегося. Именно мифрил положил начало богатству гномов, но он же и погубил..

Мобил

"Экипаж этот парил над поверхностью земли всего в нескольких дюймах, и, хотя не было никаких направляющих стержней, Хилвар оговорился, что такие машины в состоянии двигаться только по определенным маршрутам. Этим видом транспорта были связаны между собой все населенные пункты", (А. Кларк).. ..

Мозги Электронные

"В этих ящиках находятся самые совершенные мозги, какие когда-либо существовали. Их совершенство состоит с том, что они ничему не служат, что абсолютно ни к чему не пригодны, бесполезны, словом, это воплощенные в реальность, облеченные в материю монады Лейбница. Каждый из этих ящиков содержит электронное устройство, наделенное сознанием. Как наш мозг. Строительный материал иной, но принцип тот же. На этом сходство кончается. Ибо наши мозги - обратите внимание. - подключены к внешнему миру через ..

Молот Ведьм

"Старинное руководство по допросу третьей степени. Составлено и применялось церковниками специально в целях выявления ведьм. В новейшие времена отменено как устаревшее", (Стругацкие).. ..

Мозг

Центр, отдел нервной системы, обеспечивающий наиб, совершенные формы регуляции всех функций организма, в т. Ч. Высшую нервную деятельность, Различают спинной М., расположенный в позвоночном канале, и головной М., помещающийся в черепной коробке. Головной М. Человека — материальный субстрат психики.Головной М. Состоит из конечного мозга (больших полушарий). Межуточного мозга, в к-рый входят зрительные бугры (таламус), подбугорье (гипоталамус), за-бугорье (метаталамус), надбугорье (эпиталамус). Ср..

Дополнительный поиск Мозг Мозг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мозг" в словаре Галактическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мозг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа