Абаза

429

́город (с 1966 г.) в Хакасии, в верх. Течении р. Абакан. 19 тыс. Жителей (2003). Возник в 1867 г. На базе чугунолитейного и железоделательного завода, недалеко от железорудного м-ния, пос. Назывался Абаканский Завод (сокращённо ). В 1926–57 гг. М-ние не эксплуатировалось. Ныне работает обогатительная ф-ка, поставляющая руду новокузнецким металлургическим заводам. Лесообрабатывающая пром-сть..

Значения в других словарях
Ааре

(Aare), Аре, левый и самый значительный приток Рейна (Швейцария). Длина 295 км, пл. Водосбора 17,8 тыс. Км², сред. Расход воды 560 м³/с (больше, чем у Рейна в месте слияния). Истоки на леднике Оберглетчер в Бернских Альпах. В верховье типичная альпийская река с порогами и водопадами, протекает через ледниковые озёра (крупнейшее Гримзель). Ниже доступна для небольших судов. Далее течёт через Бриенцское и Тунское озёра, мимо Бильского озера, с которым соединена каналами. Наиб. Значительные притоки..

Абадан

(Ābādān), город на ЮЗ. Ирана, на вост. Берегу р. Шатт-эль-Араб в 50 км от Персидского зал., на границе с Ираком. 40 тыс. Жителей (1996). Основан в VIII в. Нефть обнаружена в окрестностях в 1908 г. С 1913 г. А. – главный центр её переработки (годовая мощность нефтепер. Завода ок. 30 млн. Т) и вывоза (порт, доступный для океанских судов). Междун. Аэропорт, начальный пункт нефтепроводов в Тегеран и Исфахан. Сильно разрушен во время ирано-иракской войны 1980–88 гг., город покинуло более 300 тыс. Жит..

Абайк

Нефтяное месторождение, входит в бассейн Персидского залива (Саудовская Аравия). Открыто в 1941 г., разрабатывается с 1943 г. По запасам крупное. Приурочено к брахиантиклинальной складке дл. 70 км, шир. 10–20 км, амплитудой 450 м. Продуктивны юрские известняки.. ..

Абакан

1) столица Хакасии, в центр. Части Минусинской котловины, на левобережье Енисея вблизи устья р. 165 тыс. Жителей (2002). Ский острог (ск) возник в 1675 г., в 1780-х годах превратился в с. Усть-ское (его фрагменты сохранились в центре города). В 1925 г. Переименован в Хакасск. Город с 1931 г. Главный пром., культурный и научный центр республики. 3 театра. Русский, хакасский и кукольный. Краеведческий музей, выставочный зал, дендрарий и зоопарк. Хакасский гос. Ун-т, Политехнический ин-т, Хакасский..

Дополнительный поиск Абаза Абаза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абаза" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абаза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа