Абидос

423

(греч. Древнеегип. Абджу) — древний город в Среднем Египте (см. Египет), близ современного населенного пункта Эль-Араба-эль-Мадфуна, в 98 км на север от Дендеры (см. Дендера) близ местечка Эль-Бальяна.Древнейшие памятники (археологические остатки т. Н. Культуры Нагада, гробницы) относятся к 4 тыс. До н. Э. Уже первые египетские фараоны (I-II династия, начало 3 тыс. До н. Э.) избрали со святилищем шакалоголового бога мертвых Хентиаменти (древнеегип. — «Предводитель западных») местом своего погребения. Позднее, с конца 3 тыс. До н. Э., святилище перешло к новому владыке загробного мира — Осирису, голова которого, как предполагают, была захоронена в е. А поскольку легенда об Осирисе обещала вечную жизнь всем, даже простому народу, очень многие хотели быть похоронены именно здесь.

Если перевезти останки умершего было невозможно, сооружались так называемые ложные гробницы, поминальные колонны или же путь покойника в изображался в виде настенной фрески. Становится центром культа Осириса.С эпохи Среднего царства в е проводились мистерии в честь Осириса. Сохранились многочисленные кенотафы частных лиц, желающих быть «погребенными» вблизи центра его культа. Одна из самых замечательных храмовых построек Египта — храм Сети I в е, посвященный богу Осирису. Фараон Рамсес II приказал достроить его для своего умершего отца.В мотивах росписи стен и барельефах опять Сети I предстает перед нами как воин, ведущий битву с хеттами, или в окружении богов. В галерее фараонов рядом с левым выходом один из барельефов представляет Сети I с маленьким Рамсесом у колен.В 1818 г.

Бонкесом была найдена знаменитая «ская доска» с иероглифами и списком 76 фараонов-предшественников Рамсеса II, в 1835 г. Приобретенная Лондонским музеем. В храме Сети I была обнаружена подобная, дополняющая предыдущую находку. Этот обнаруженный «список фараонов» послужил египтологам важнейшим ключом для дешифровки иероглифов и составления хронологии династий Древнего Египета..

Значения в других словарях
Абердин

(Aberdeen), город на В. Шотландии (Великобритания), при слиянии рек Ди и Дон, что и определило его название. 201 тыс. Жителей (2003). Вырос на месте древнеримской колонии Девана. Поблизости гранитные карьеры, в самом городе много построек из светло-серого гранита, откуда идёт название "гранитный город", здания главной улицы Юнион-стрит отделаны разноцветным мрамором. В XII–XIV вв. – резиденция шотландских королей. Готический собор (1336–1522) из гранита, гранитная колоннада (1830) церкви Сент-Ни..

Абиджан

(Abidjan, на языке эбрие амби джан – "срезанные листья", символ, означающий конец междоусобиц), город в Кот-д’Ивуар (столица в 1960–83). Расположен на одноимённом п-ове, на берегу удобной лагуны Эбрие (Атлантический океан). 3428 тыс. Жителей (2002) с пригородами. Центр притяжения населения страны и соседних гос-в, пёстрый этнический состав. Основан французами в конце XIX в. На месте деревень народа эбрие. В 1934–60 гг. – адм. Центр колонии Берег Слоновой Кости. В 1983 г. Было принято решение о п..

Абиссальная Зона

Абисса́льная зо́на(абиссаль), зона глубин ложа Мирового океана. В прошлом так называли воды океана, которые были недостижимы для орудий рыболовства. Сейчас абиссалью называют значительную часть Мирового океана с глуб. Более 2000–3000 м, лежащую за пределами материкового склона. Занимает ¾ площади Мирового океана и св. Половины всей площади Земли (более 278 млн. Км²). Воды глубже 6 тыс. М часто выделяют как ультраабиссальную, или хадальную, зону, это наиболее глубоководная часть Мирового океана, ..

Абляция

Абля́цияуменьшение массы снега и льда в леднике или снежном поле за счёт таяния, испарения, сдувания снега, обвалов льда и откалывания айсбергов. Происходит в осн. В тёплое время года и зависит от метеорологических условий, прежде всего от тем-ры воздуха, прихода солнечной и атм. Радиации, а также от ветра и осадков. На величину абляции, кроме того, влияет топография местности (рельеф, размеры ледника или снежного поля и т. д.). Осн. Часть абляции – таяние, остальные – в большинстве случаев игра..

Дополнительный поиск Абидос Абидос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абидос" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абидос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа