Абу Аль-фида

425

Абу Аль-Фида(1273–1331), сирийский принц, историк и географ, родился в Дамаске в 1273. Его дядя был правителем Хамы и Сирии. Находясь у него на службе, Абу аль-Фида принимал участие в военных кампаниях против крестоносцев при осаде Триполи и Акки. В 1298 он поступил на службу к мамлюкскому султану Ан-Насиру, а в 1310 стал правителем Хамы. В знак признания заслуг получил титул принца в 1312 и титул султана в 1320. Абу аль-Фида обеспечил рост благосостояния в своих владениях и построил роскошные резиденции в Хаме. Прославился прежде всего как автор двух монументальных трудов. Об истории мусульманского мира с 622 по 1329, в котором уделил большое внимание арабской литературе и культуре. И о географии основных регионов мусульманского мира с описанием земель и городов.

Умер Абу аль-Фида в Хаме в 1331..

Значения в других словарях
Абрамцево

П.г.т. В Московской обл., на р. Воря (приток Клязьмы), в 58 км к СВ. От Москвы, близ жел.-дор. Станции . Усадьба "" – историко-худож. И литературный музей-заповедник (с 1918 г.). С 1843 г. Усадьба принадлежала писателю С. Т. Аксакову, а с 1870 г. – промышленнику и меценату С. И. Мамонтову. В А. Бывали писатели Н. В. Гоголь, И. С. Тургенев, Ф. И. Тютчев. Художники И. Е. Репин, В. Д. Поленов, В. А. Серов, В. И. Суриков, К. А. Коровин, М. В. Нестеров, М. М. Антокольский, И. И. Левитан. Актеры Ф. И...

Абрау-дюрсо

Абра́у-Дюрсо́(от абхазского абрау – "провал в горах" и дюрдсу – "четыре источника"), п.г.т. (с 1948 г.) в Краснодарском крае, в 14 км к З. От Новороссийска, на берегу оз. Абрау. Виноградники. В 1871 г. Начато производство высококачественных шампанских и столовых марочных вин, известнейших в России.. ..

Абу-даби

Абу́-Да́би1) (Abu Dhabi) Абу-Заби, самый большой эмират (княжество) в составе Объединённых Арабских Эмиратов, на побережье Персидского зал., пл. 67,3 тыс. Км². Столица Абу-Даби. С XIX в. В составе британского протектората Договорный Оман, где доминировал до XX в., когда лидерство перешло к Шардже и Дубаю. С 1961 г. Адм. Ед. С британским резидентом. С 1971 г. Независимое гос-во. Пустынная равнина. Побережье с солёными болотами и высохшими руслами рек изрезано бухтами, много о-вов и коралловых риф..

Абу-симбел

Абу-СимбелАбу-Симбел — исторический памятник на западном берегу Нила в Египте (см. Египет), почти на границе с Суданом, в 280 км южнее Асуана. В среднем течении Нила находится историческая область — Нубия, раскинувшаяся от первого порога Нила у Асуана на севере и почти до суданской столицы Хартум на юге. Подлинная жемчужина Нубии — скальные храмы в Абу-Симбеле. Большой храм, фараона Рамсеса II (ок. 1290—1224 до н. Э.), и Малый, его жены Нефертари, были вырублены в скале в XIII в. До н. Э.Рамсес ..

Дополнительный поиск Абу Аль-фида Абу Аль-фида

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абу Аль-фида" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абу Аль-фида, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа