Абукир

419

(Абу-Кир) — историческая местность, остров и мыс в дельте Нила. — древний Канопос, небольшая деревня в Нижнем Египте (см. Египет) на берегу Средиземного моря, в 18 км к северо-востоку от Александрии (см. Александрия), с гаванью, окруженною утесами, перед которой находится довольно широкий, но мелкий рейд. Знаменит тем, что в его бухте произошло сражение между эскадрами Наполеона и Нельсона. 1—2 августа 1798 г. Во время Египетской экспедиции Наполеона Бонапарта английский флот под командованием контр-адмирала Нельсона разгромил французский флот, отрезав Наполеону с его войском обратный путь во Францию и не потеряв в этом сражении ни одного судна. Сражение обеспечило господство Великобритании над Средиземным морем.Второе знаменитое сражение произошло в 1799 года между французской и турецкой армиями.

После Сирийского похода турецкое войско из 18 тыс. Человек высадилось под предводительством Мустафы-Паши при е, но после кровопролитного боя было разбито наголову Бонапартом. 2 августа того же года пал ский форт и вновь достался французам. В 1801 г. Около а высадился генерал Аберкромби с 17 тыс. Англичан и выгнал французов из форта. Последовавшие вслед за этим сражения при Александрии и Рамани были проиграны французами и заставили их очистить Египет.Бухта давно привлекает внимание археологов. В 1934 г. Египетский принц Омар Тусун, аквалангист-любитель, обнаружил на ее дне развалины. Из воды он затем извлек и голову скульптуры Александра Македонского, хранящуюся ныне в Греко-римском музее Александрии. В середине 1980-х гг.

Дно бухты начали исследовать, чтобы найти корабли эскадры Наполеона, потопленные Нельсоном. Уже было обнаружено четыре судна, с которых подняли несколько пушек и множество других предметов. Славится своими рыбными ресторанами..

Значения в других словарях
Абу-симбел

Абу-СимбелАбу-Симбел — исторический памятник на западном берегу Нила в Египте (см. Египет), почти на границе с Суданом, в 280 км южнее Асуана. В среднем течении Нила находится историческая область — Нубия, раскинувшаяся от первого порога Нила у Асуана на севере и почти до суданской столицы Хартум на юге. Подлинная жемчужина Нубии — скальные храмы в Абу-Симбеле. Большой храм, фараона Рамсеса II (ок. 1290—1224 до н. Э.), и Малый, его жены Нефертари, были вырублены в скале в XIII в. До н. Э.Рамсес ..

Абуджа

(Abuja), новая столица Нигерии (с декабря 1991), построенная в центре страны. 379 тыс. Жителей (1998). Решение о переносе столицы из Лагоса было принято в 1975 г. В связи с его перенаселением и межэтническими конфликтами. Столичные адм. Здания. Междун. Аэропорт. Построена с расчётом на население в 1 млн. Чел. Связана шоссе со всеми районами страны.. ..

Абхазия

Апсны, республика де-юре в составе Грузии, фактически – независимое гос-во Расположена в сев.-зап. Ч. Закавказья, на Черноморском побережье и юж. Склоне Бол. Кавказа (высшая точка г. Домбай-Ульген, 4046 м). Пл. 8,6 тыс. Км², население 517 тыс. Чел. (2003). Абхазы (17,7 %), грузины (45,7 %), русские (14,3 %), армяне (14,5 %) и др. (1989). Городское население – 48 %. Столица и главный порт Сухуми. Б.ч. Территории занята отрогами Главного хр. С перевалами. Клухорский (2781 м) и Марухский (2739 м). ..

Аванпорт

Аванпо́рт1) прилегающая к морскому порту внешняя часть акватории. Защищена от открытого моря волноломами, оборудована причалами и пирсами, на которых может осуществляться разгрузка и погрузка судов. Включает внешний (место в открытом море, где суда на якорной стоянке ожидают захода в порт) и внутренний рейды (часть акватории, где суда находятся во время шторма или ожидают, когда в порту появится свободный причал).2) Морской порт, тесно связанный с соседним крупным устьевым речным портом.. ..

Дополнительный поиск Абукир Абукир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абукир" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абукир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа