Абхазия

409

Апсны, республика де-юре в составе Грузии, фактически – независимое гос-во Расположена в сев.-зап. Ч. Закавказья, на Черноморском побережье и юж. Склоне Бол. Кавказа (высшая точка г. Домбай-Ульген, 4046 м). Пл. 8,6 тыс. Км², население 517 тыс. Чел. (2003). Абхазы (17,7 %), грузины (45,7 %), русские (14,3 %), армяне (14,5 %) и др. (1989). Городское население – 48 %. Столица и главный порт Сухуми. Б.ч. Территории занята отрогами Главного хр. С перевалами. Клухорский (2781 м) и Марухский (2739 м). Широко развит карст (пещеры, в т.ч. Анакопийская). Климат субтропический, влажный, осадков 1300–2400 мм в год. Безморозный период в приморской полосе длится 250–300 дней. В горах мощный снежный покров, у гребней хребтов ок. 170 ледников общей пл. Ок. 70 км².

Реки сравнительно коротки, самые крупные – Кодори, Бзыбь, Келасури, Гумиста. В горах живописные озера Рица и Амткел. Свыше 55 % территории занимают леса (дуб, бук, граб, пихта, ель), на побережье – субтропическая растительность. Заповедники. Рицинский, Гумистинский, Пицунда-Мюссерский, Псхуский.Первые сведения о предках абхазского народа относятся к началу I тысячелетия до н. Э. В середине этого тысячелетия А. Входила в Колхидское царство. Позже на побережье возникли греческие колонии. В 65 г. Н. Э. Завоевана римлянами, в IV–VI вв. Подчинена Византии. В 1-й половине VI в. В А. Введено христианство, к VIII в. В основном сложилась абхазская народность. В 780-х годах вся Зап. Грузия называлась Абхазским царством. Во 2-й половине Х в. А. Вошла в состав Грузии, во 2-й половине XVI в.

Оказалась в зависимости от Турции. В 1810 г. Официально присоединена к Российской империи. После восстания 1866 г. 30 тыс. Абхазов эмигрировали в Турцию. 4 марта 1921 г. Образована Абхазская ССР, с 1931 г. – АССР. После распада Советского Союза между А. И Грузией в 1992–93 гг. Возник военный конфликт на нац. Почве, в результате которого более 200 тыс. Грузин покинули А. В ноябре 1994 г. Верховный Совет А. Провозгласил независимость республики. В 1996 г. Против А. Введены экономические санкции со стороны СНГ. Чайная, табачная, консервная, винодельческая пром-сть. Пр-тия маш-ния, кож.-обувные, деревообр. Добыча кам. Угля на Ткварчельском м-нии. Плантации чая, табака, цитрусовых, тунга, эфиромасличных культур. Виноградарство и плодоводство. Мол.-мясное жив-во.

На Черноморском побережье известные курорты Сухуми, Гагра, Гудаута, Новый Афон, Пицунда и др., которые из-за конфликтной ситуации находятся в запустении..

Значения в других словарях
Абуджа

(Abuja), новая столица Нигерии (с декабря 1991), построенная в центре страны. 379 тыс. Жителей (1998). Решение о переносе столицы из Лагоса было принято в 1975 г. В связи с его перенаселением и межэтническими конфликтами. Столичные адм. Здания. Междун. Аэропорт. Построена с расчётом на население в 1 млн. Чел. Связана шоссе со всеми районами страны.. ..

Абукир

(Абу-Кир) — историческая местность, остров и мыс в дельте Нила. — древний Канопос, небольшая деревня в Нижнем Египте (см. Египет) на берегу Средиземного моря, в 18 км к северо-востоку от Александрии (см. Александрия), с гаванью, окруженною утесами, перед которой находится довольно широкий, но мелкий рейд. Знаменит тем, что в его бухте произошло сражение между эскадрами Наполеона и Нельсона. 1—2 августа 1798 г. Во время Египетской экспедиции Наполеона Бонапарта английский флот под командованием к..

Аванпорт

Аванпо́рт1) прилегающая к морскому порту внешняя часть акватории. Защищена от открытого моря волноломами, оборудована причалами и пирсами, на которых может осуществляться разгрузка и погрузка судов. Включает внешний (место в открытом море, где суда на якорной стоянке ожидают захода в порт) и внутренний рейды (часть акватории, где суда находятся во время шторма или ожидают, когда в порту появится свободный причал).2) Морской порт, тесно связанный с соседним крупным устьевым речным портом.. ..

Авача

Река на Камчатке. Образуется слиянием Восточной (Левой), Средней и Западной (Правой) Авачи. Впадает в Авачинскую губу Тихого океана, образуя небольшую дельту. Длина 122 км, пл. Водосбора 5090 км², ср.-год. Расход воды у с. Елизово 138 м³/с. Питается талыми и дождевыми водами. В бассейне 194 озера общей пл. 6,18 км². Источники горячих и холодных минер. Вод, в т.ч. Целебные Тамановские сернистые горячие источники на Средней Аваче. Тёплые минерализованные ключи и бассейны "Озерёнка", "Тёплый", "Кех..

Дополнительный поиск Абхазия Абхазия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абхазия" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абхазия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа