Авачинская Сопка

391

Ава́чинская со́пкаАвач-гора, вулкан на Камчатке севернее г. Петропавловск-Камчатский, имеет форму конуса высотой до 2741 м. За последние 225 лет извергался 12 раз. На вершине кратер диаметром 400 м с фумаролами. Сложен андезитовыми и базальтовыми лавами, туфами и шлаками. Нижние ч. Склонов покрыты лесами каменной берёзы с кедровым стлаником. Вулканологическая станция Ин-та вулканологии им. Пийпа Дальневосточного отделения РАН. Впервые обследован и описан С. П. Крашенинниковым в 1730-е гг..

Значения в других словарях
Авача

Река на Камчатке. Образуется слиянием Восточной (Левой), Средней и Западной (Правой) Авачи. Впадает в Авачинскую губу Тихого океана, образуя небольшую дельту. Длина 122 км, пл. Водосбора 5090 км², ср.-год. Расход воды у с. Елизово 138 м³/с. Питается талыми и дождевыми водами. В бассейне 194 озера общей пл. 6,18 км². Источники горячих и холодных минер. Вод, в т.ч. Целебные Тамановские сернистые горячие источники на Средней Аваче. Тёплые минерализованные ключи и бассейны "Озерёнка", "Тёплый", "Кех..

Авачинская Губа

́бухта Тихого океана, у юго-вост. Берега п-ова Камчатка. Длина 24 км, ширина у входа 3 км, глубина до 26 м. Хорошо защищена горными хребтами. Берега высокие, обрывистые. Впадает р. Авача. На сев. Берегу – город и порт Петропавловск-Камчатский.. ..

Авейру

(Aveiro), город в Португалии, в 55 км к Ю. От г. Порту, на берегу лагуны Риа-ди-, которая каналом соединена с Атлантическим океаном. 39 тыс. Жителей (2001). Возник на месте др.-римского поселения Талабрига в XV в., в XVI в. Был базой рыболовного флота. После обмеления лагуны (1575) пришёл в упадок. В 1808 г. До океана проложен канал, и город вновь ожил. Ловля тунца, макрели, сардин, хека и леща. Изрезан множеством каналов, по которым небольшие суда перевозят водоросли и ил, используемые в сел. Х..

Авиационная Промышленность

Авиацио́нная промы́шленность(авиаракетно-космическая промышленность, АРКП), наукоёмкая, высокотехнологичная отрасль транспортного машиностроения, требующая больших научно-технических разработок и капиталовложений. В структуре отрасли выделяют самолёто– и вертолётостроение, ракетостроение, производство космических летательных аппаратов, производство двигателей, авиационное приборостроение и др. Продукцию отрасли производят более 80 фирм в 20 странах мира. Авиалайнеров (магистральных пассажирских ..

Дополнительный поиск Авачинская Сопка Авачинская Сопка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авачинская Сопка" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авачинская Сопка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа