Австралийская Алмазоносная Провинция

408

Австрали́йская алмазоно́сная прови́нциялокализована на Северо-Австралийском щите в пределах протерозойских складчатых структур, окаймляющих архейский кратон Кимберли с Ю.-З. И В. Образует 2 рудных р-на – Зап. И Вост. Кимберли. В р-не Зап. Кимберли выявлено более 100 тел (трубки, штоки, силлы и дайки) лейцитовых и оливиновых лампроитов. В р-не Вост. Кимберли (Аргайл), объединяющем как лампроитовые, так и кимберлитовые тела, находится гл. Промышленное месторождение алмазов Австралии – лампроитовая трубка АК-1..

Значения в других словарях
Авиньон

(Avignon), город на Ю. Франции, в Провансе, на левом берегу р. Рона, близ впадения в неё р. Дюранс. 87 тыс. Жителей (2003). Основан на месте др.-римской колонии (I в. Н. Э.). Известен "вавилонским (авиньонским) пленением" – вынужденным пребыванием в нём римских пап в 1309–1377 гг. С 1475 г. Резиденция архиепископов. Окружён стенами в XIV в. Над радиальной сетью улиц XVIII в. С домами более поздней застройки господствует романский собор Нотр-Дам де Дом (XII в.) с гробницами пап. Сохранились обшир..

Австралазия

Географический термин для обозначения Австралии, Новой Зеландии, Новой Гвинеи, Новой Британии и расположенных рядом с ними небольших островов. Впервые предложен Шарлем де Броссе в книге История морских плаваний к южным странам (Histoire des navigations aux terres australes, 1756).. ..

Австралийские Альпы

Австрали́йские А́льпыгоры на востоке Австралии, наиболее высокая и расчленённая часть Большого Водораздельного хребта. Протяжённость ок. 450 км, выс. До 2228 м (г. Косцюшко, самая высокая на материке). На сев.-зап. Склонах Австралийских Альп берёт начало гл. Река Австралии – Муррей. До выс. 1000–1200 м горы покрыты лесами из эвкалиптов и древовидных папоротников, выше – кустарниками и лугами.. ..

Австралийский Союз

Австрали́йский Сою́з(Commonwealth of Australia), гос-во в Юж. Полушарии, на материке Австралия, о. Тасмания и прилегающих островах. Владеет о-вами в Индийском океане – Ашмор и Картье, Кокосовыми и Рождества. В Тихом океане – Норфолк и др. Пл. 7,7 млн. Км², население – 19,4 млн. Чел. (2001). Столица – Канберра. Представляет собой федерацию в составе 6 штатов и 2 территорий. Входит в Британское Содружество. Глава гос-ва – королева Великобритании, представленная генерал-губернатором. Законодательны..

Дополнительный поиск Австралийская Алмазоносная Провинция Австралийская Алмазоносная Провинция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Австралийская Алмазоносная Провинция" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Австралийская Алмазоносная Провинция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 36 символа