Австралия

373

Самый маленький материк. Площадь — 7,6 млн км2. Целиком расположен в юж. Полушарии, изолирован. Омывается Тихим (Тасманово и Коралловое моря) и Индийским океанами (Арафурское и Тиморское моря). Крупные о-ва. Тасмания и Новая Гвинея, вдоль сев.-вост. Побережья на 2300 км тянется Большой Барьерный риф. Береговая линия слабо изрезана. Крупные заливы — Карпентария на С. .и Большой Австралийский — на Ю.» большие п-ова — Кейп-Йорк и Арнемленд расположены на С. Геологическое строение и рельеф. В основании А. — древняя платформа. На С.» 3. И в центральной части кристаллическое основание выходит на поверхность, на остальной тер­ритории оно перекрыто чехлом осадочных пород. На В. — горная область Большого Водораздельного хребта (герцинская складчатость) с Австралийскими Альпами.

А. — самый плоский материк. Рудные полезные ископаемые приурочены к кристаллическим щитам, месторождения нефти, газа, фосфоритов, каменного угля — к осадочным породам. Климат. Самый засушливый континент, недостаточное увлажнение при высоком уровне солнечной радиации. Четыре климатических пояса. Субэкваториальный — переменно-влажный муссонный климат с влажным жарким летом и сухой зимой. В тропическом поясе два типа климата — влажный тропический и сухой. Первый — на вост. Побережье и склонах Водораздельного хребта. Второй в центре материка. В субтропическом поясе — три области. Субтропический влажный (на юго-вост.). Субтропический материковый (вдоль Большого Австралийского залива). Субтропический средиземноморский (на юго-зал.).

В умеренном поясе находится о-в Тасмания, господствует западный перенос с большим количеством осадков, прохладным летом и мягкой зимой. Внутренние воды бедны. 60% территории не имеет стока в океан. К бассейну Тихого океана относятся небольшие реки, стекающие с Большого Водораздельного хребта, полноводны весь год, некоторые судоходны. Самая крупная река — Муррей с притоком Дарлингом, характерны дождевые паводки, Дарлинг в сухой сезон пересыхает. Большинство озер. Не имеет стока и засолены. Самое крупное Эйр. Природные зоны. Большое влияние оказала изоляция от других материков, велико число эндемиков (эвкалипты и сумчатые животные). Влажные и переменно-влажные тропические леса расположены на сев.-вост. Материка. На красных ферраллитных почвах растут пальмы, лавры, древовидные папоротники, фикусы.

По побережью — мангровые заросли. Среди животных — древесные сумчатые, поссумы, кускусы, ехидны, райские птицы, казуары, в реках — крокодилы. В лесах Большого Водораздельного хребта в древесном ярусе преобладают эвкалипты, в юж. Части — бук. Выше 1000 м в Австралийских Альпах горные леса с высотной поясностью. Летнезасушливые жестколистные леса средиземноморского типа представлены в юго-вост. И юго-зал, частях. Они наиболее ценные в хозяйственном отношении (эвкалипты достигают. 70 м). К внутренним р-нам леса становятся светлее, постепенно переходя в редколесья и саванны. Здесь обитают кенгуру, страусы эму, коалы, утконосы, какаду, волнистые попугайчики. Кенгуру в саваннах Австралии играют ту же роль, что копытные в Африке.

Внутренние р-ны — это обширные пустыни и полупус­тыни с пустынными почвами. Характерны заросли колючих кустарников (скрэбы). Районов, лишенных растительного покрова, нет. Крупные хищники отсутствуют. Флора и фауна значительно изменены человеком. Основное население. Потомки переселенцев с Британских о-вов (ок. 16 млн чел.) и аборигены с чертами экваториальной и монголоидной рас (ок. 150 тыс. Чел.). Официальный язык — английский, наиболее распространенная религия — христианство. Материк целиком занят государством Австралийский Союз..

Значения в других словарях
Австралийские Альпы

Австрали́йские А́льпыгоры на востоке Австралии, наиболее высокая и расчленённая часть Большого Водораздельного хребта. Протяжённость ок. 450 км, выс. До 2228 м (г. Косцюшко, самая высокая на материке). На сев.-зап. Склонах Австралийских Альп берёт начало гл. Река Австралии – Муррей. До выс. 1000–1200 м горы покрыты лесами из эвкалиптов и древовидных папоротников, выше – кустарниками и лугами.. ..

Австралийский Союз

Австрали́йский Сою́з(Commonwealth of Australia), гос-во в Юж. Полушарии, на материке Австралия, о. Тасмания и прилегающих островах. Владеет о-вами в Индийском океане – Ашмор и Картье, Кокосовыми и Рождества. В Тихом океане – Норфолк и др. Пл. 7,7 млн. Км², население – 19,4 млн. Чел. (2001). Столица – Канберра. Представляет собой федерацию в составе 6 штатов и 2 территорий. Входит в Британское Содружество. Глава гос-ва – королева Великобритании, представленная генерал-губернатором. Законодательны..

Австралия И Океания

Австра́лия и Океа́нияодна из частей света, наряду с Европой, Азией, Африкой, Америкой, Антарктидой. Включает материк Австралию и о-ва Океании.. ..

Австрало-азиатское Средиземное Море

Австра́ло-Азиа́тское средизе́мное мо́реназвание применяется для группы островных и окраинных морских бассейнов, лежащих между Азией и Австралией в западной тропической части Тихого океана. Общая площадь около 8 млн. Км². Наиболее крупные моря. Южно-Китайское, Яванское, Сулу, Сулавеси, Банда, Арафурское.. ..

Дополнительный поиск Австралия Австралия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Австралия" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Австралия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа