Австрия

391

(Österreich), гос-во в Центр. Европе. Пл. 83,8 тыс. Км², население – 8,2 млн. Чел. (2001). Столица – Вена. Федерация в составе 9 земель, вкл. Столичную. Глава государства – федеральный президент. Законодательная власть у двухпалатного парламента, состоящего из Нац. Совета и Федерального совета. Исполнительная власть принадлежит президенту и федеральному правительству.Более 70 % территории занимают хребты и отроги Сев. И Центр. Альп (с высшей точкой страны – г. Гросглокнер, 3797 м), протянувшиеся в широтном направлении. В высокогорье снег лежит по 7–8 месяцев, много ледников (ок. 870 общей пл. 560 км²). На С. В А. Заходит юж. Ч. Чешского массива, на В. – зап. Ч. Среднедунайской равнины. Климат умеренный континентальный. Сред. Тем-ры января на равнинах и в предгорьях от –1 до –5 °С, июля 15–19 °С.

Осадки – от 500 до 2000 мм в год (в горах). Осн. Реки – Дунай (в А. – 350 км, судоходный на всём протяжении) и его притоки Инн, Драва, Морава. Вдоль зап. Границы протекает Рейн. Крупные озёра. Боденское и Нойзидлер-Зе. 38 % территории покрыто лесами. До высоты 600–800 м дубовыми и буковыми, до 1400–1800 м хвойными (ель, пихта, лиственница, сосна). Выше – кустарники, луга, нивально-гляциальный пояс. Нац. Парк Хоэ-Тауэрн и ок. 40 заповедников.В конце I в. До н. Э. К Ю. От Дуная были образованы римские провинции, в VI–Х вв. Сюда вторгались кочевники (авары, венгры). В 1156 г. А. Обособилась от Баварии (дата рождения государства). В XVI–XVIII вв. Правящая династия Габсбургов расширила свои владения, присоединив Чехию, Венгрию, Трансильванию, Хорватию, Славонию, Юж.

Нидерланды (территория совр. Бельгии), а также Сев. Италию, Галицию и ряд польских и украинских земель, превратив А. В огромное многонациональное гос-во (империя с 1804 г.). В 1867 г. Была создана Австро-Венгерская (двуединая) монархия, с распадом которой в 1918 г. Образовалась Австрийская Республика. В 1938–45 гг. В составе Германии. 26 октября 1955 г. (Нац. Праздник) был принят закон о постоянном нейтралитете страны, член ЕС с 1996 г.Свыше 96 % населения – немецкоязычные австрийцы. Проживают также хорваты, словенцы, чехи, словаки, венгры, турки. Офиц. Язык – немецкий. 78 % верующих – католики, ок. 8 % – протестанты (в осн. Лютеране). Горожан 65 %, главные города. Вена, Грац, Линц, Зальцбург. А. Находится в числе первых 10 стран мира по доходам на душу населения.

Электроэнергия производится в осн. На ГЭС, часть её экспортируют в ФРГ и Италию. Добываются нефть и прир. Газ (своих не хватает, импортируются из России), жел. Руда, магнезит, бурый уголь, свинец, цинк, вольфрам, графит, поваренная соль. Развиты маш-ние (трансп., сел.-хоз., эл.-техн., пром. Оборудование), чёрная и цветная (алюминий) металлургия, хим. И нефтехим., лесная, текст., кож.-обувная, швейная, деревообр. И целл.-бум. Пром-сть. Продуктивное сел. Х-во обеспечивает страну почти всеми видами продовольствия. Ведущая отрасль – мол. Жив-во. Посевы пшеницы, ячменя, кукурузы, масличных, сах. Свеклы, картофеля. Сады и виноградники. Густая сеть авто- (св. 34 тыс. Км) и жел. (более 5,8 тыс. Км) дорог. Суд-во по Дунаю и озёрам. 6 междун. Аэропортов (главный – Швехат в Вене).А.

– один из популярных районов туризма (св. 17 млн. Чел. Ежегодно), для которого существует великолепная инфраструктура (музеи, исторические и архит. Памятники, курорты). Основные объекты туризма. Альпы с лыжными курортами, музыкальные фестивали (в т. Ч. В Зальцбурге), озёрные курорты Каринтии, бальнеологические курорты, музеи Вены и Зальцбурга. 18 ун-тов. Центр музыкальной культуры Европы (известна своими композиторами. В. А. Моцарт, И. Гайдн, Ф. Шуберт, И. Штраус, Л. Бетховен, Р. Штраус). Денежная ед. – евро..

Значения в других словарях
Австралия И Океания

Австра́лия и Океа́нияодна из частей света, наряду с Европой, Азией, Африкой, Америкой, Антарктидой. Включает материк Австралию и о-ва Океании.. ..

Австрало-азиатское Средиземное Море

Австра́ло-Азиа́тское средизе́мное мо́реназвание применяется для группы островных и окраинных морских бассейнов, лежащих между Азией и Австралией в западной тропической части Тихого океана. Общая площадь около 8 млн. Км². Наиболее крупные моря. Южно-Китайское, Яванское, Сулу, Сулавеси, Банда, Арафурское.. ..

Автомобильная Промышленность

Автомоби́льная промы́шленностьотрасль транспортного машиностроения, производящая легковые и грузовые автомобили, автобусы всех типов, прицепы, автомобили специального назначения, а также комплектующие узлы, агрегаты, детали. Автомобилестроение – крупнейший потребитель станочного и кузнечно-прессового оборудования, тонкого холоднокатаного стального проката, резинотехнических изделий, алюминия, а также стекла, пластмасс, электротехники. По масштабам влияния на мировое хозяйство в течение всего 20 ..

Автомобильный Транспорт

Автомоби́льный тра́нспортосуществляет перемещение (перевозку) грузов и людей автомобилями (преимущественно на короткие и средние расстояния). Делится на грузовой и пассажирский. Инфраструктура состоит из сетей автодорог, гаражей и автобаз, авторемонтных мастерских и заводов, автозаправочных станций. Подвижного состава (грузовые автомобили, автобусы, легковые частные машины). На долю автомобильного транспорта в мировом грузообороте приходится св. 11 %, в пассажирообороте – ок. 80 %. Наибольшее чи..

Дополнительный поиск Австрия Австрия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Австрия" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Австрия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа