Агра

418

(Āgra), город в штате Уттар-Прадеш (Индия), в 120 км к ЮВ. От Дели. 1260 тыс. Жителей (2002). Название от санскритского агра – "вершина, верх". Городу более 3 тыс. Лет. Неоднократно был столицей, в т.ч. В XVI–XVII вв. Империи Моголов. Б. Ч. Территории на правом берегу р. Джамна. Ср.-век. Кварталы. Мавзолей Тадж-Махал (1645) внесён в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Форт, дворец Джахангри Махал из белого мрамора и др. Исторические памятники. Ун-т (1927). Резьба по камню, пр-во тканей, шерстяных ковров, электротоваров..

Значения в других словарях
Агинский Бурятский Автономный Округ

Аги́нский Буря́тский автоно́мный о́кругна юге Вост. Забайкалья, субъект Российской Федерации в составе Читинской обл., относится к Вост.-Сибирскому экон. Району. Создан в 1937 г. Пл. 19 тыс. Км². Адм. Центр п.г.т. Агинское. 78,7 тыс. Чел. (1998). Горожан 32,2 %. Бурятов 55 %, русских 41 %, украинцев 1 %. Сред. Плотность населения 4,1 чел. На 1 км². В состав округа входят 3 адм. Района и 4 п.г.т. Рельеф преим. Горный, высшая точка г. Алханай (1663 м). Каменистые и песчаные, местами солончаковые с..

Агинское

П.г.т., центр Агинского Бурятского авт. Округа, расположен в 155 км к ЮВ. От Читы, в долине р. Ага (приток р. Онон). 9,3 тыс. Жителей (1998). Основан в 1781 г. Пр-тия пищ. Пром-сти, кирпичный завод. В окрестностях м-ния вольфрама, тантала и золота. Достопримечательности. Буддистский храм Агинский дацан, стоянки древнего человека в районе оз. Ножей. Судунтуйские писаницы.. ..

Аграрно-промышленный Комплекс

Агра́рно-промы́шленный ко́мплекс(агропромышленный комплекс, АПК), совокупность отраслей (предприятий) народного хозяйства, деятельность которых направлена на удовлетворение потребностей населения в продуктах питания и другой продукции, вырабатываемой из сельскохозяйственного сырья. В составе АПК выделяют 4 сектора. Производство машин и оборудования для сельского хозяйства, пищевой и частично лёгкой промышленности. Капитальное строительство. Непосредственно сельское хозяйство. Заготовка, хранение..

Аграрные Реформы

Агра́рные рефо́рмысоциально-экономические преобразования в области сельского хозяйства, осуществляемые государством. Касаются прежде всего системы землевладения и землепользования. Нередко проводятся в критические для государства периоды (смена государственного строя, кризисные ситуации и т. п.). Примером аграрных реформ в России могут служить Крестьянская реформа (1861), отменившая крепостное право. Столыпинские реформы (1906–11), направленные на ликвидацию крестьянского малоземелья. Послеревол..

Дополнительный поиск Агра Агра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агра" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа