Аграрные Реформы

359

Агра́рные рефо́рмысоциально-экономические преобразования в области сельского хозяйства, осуществляемые государством. Касаются прежде всего системы землевладения и землепользования. Нередко проводятся в критические для государства периоды (смена государственного строя, кризисные ситуации и т. п.). Примером аграрных реформ в России могут служить Крестьянская реформа (1861), отменившая крепостное право. Столыпинские реформы (1906–11), направленные на ликвидацию крестьянского малоземелья. Послереволюционные (1917–31) реформы, связанные с национализацией земли, коллективизацией сельского хозяйства (см. Колхозы), созданием совхозов и др. Современные аграрные реформы – часть демократических преобразований общества, распространяющихся на аграрный сектор.

Направлены на предоставление крестьянству бо́льших свобод в выборе формы ведения хозяйства..

Значения в других словарях
Агра

(Āgra), город в штате Уттар-Прадеш (Индия), в 120 км к ЮВ. От Дели. 1260 тыс. Жителей (2002). Название от санскритского агра – "вершина, верх". Городу более 3 тыс. Лет. Неоднократно был столицей, в т.ч. В XVI–XVII вв. Империи Моголов. Б. Ч. Территории на правом берегу р. Джамна. Ср.-век. Кварталы. Мавзолей Тадж-Махал (1645) внесён в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Форт, дворец Джахангри Махал из белого мрамора и др. Исторические памятники. Ун-т (1927). Резьба по камню, пр-во тканей, ..

Аграрно-промышленный Комплекс

Агра́рно-промы́шленный ко́мплекс(агропромышленный комплекс, АПК), совокупность отраслей (предприятий) народного хозяйства, деятельность которых направлена на удовлетворение потребностей населения в продуктах питания и другой продукции, вырабатываемой из сельскохозяйственного сырья. В составе АПК выделяют 4 сектора. Производство машин и оборудования для сельского хозяйства, пищевой и частично лёгкой промышленности. Капитальное строительство. Непосредственно сельское хозяйство. Заготовка, хранение..

Агропромышленный Комплекс

Совокупность взаимосвязанных отраслей хозяйства, участвующих в производстве, переработке с/х продукции и доведении ее до потребителя. Ведущая отрасль АПК — с. Хоз-во (земледелие, растениеводство и животноводство). География от­расли зависит от наличия и качества пахотных земель, климатических условий, биологических особенностей с/х культур и животных. Второй блок — отрасли, обеспечивающие АПК техникой, удобрениями, комбикормами. Они приближены к районам потребления. Пищевая промышленность также ..

Агуаскальентес

(Aguascalientes, в переводе "горячие воды"), город в центр. Ч. Мексики. 643 тыс. Жителей (2000). Основан при серебряной шахте в 1575 г. Пр-тия шерстяной, хл.-бум., пищ., нефтепер. Пром-сти. Пр-во керамики, шляп из конского волоса. Архит. Памятники XVIII в. Подземные катакомбы доколумбовой эпохи. Недалеко от города горячие источники, от которых и произошло его название.. ..

Дополнительный поиск Аграрные Реформы Аграрные Реформы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аграрные Реформы" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аграрные Реформы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа