Адамов Пик

275

(Adam’s Peak), третья по высоте (2243 м) вершина о. Шри-Ланка, в его юго-зап. Ч. Коническая вершина заканчивается продолговатой площадкой, на которой видна впадина, похожая на след человеческой ноги, размером 1,62 × 0,76 м. "След" почитается индусами, буддистами и мусульманами соответственно как след Шивы, Будды и Адама. По мусульманской легенде, Адам, каясь, стоял на вершине на одной ноге тысячу лет. Место паломничества..

Значения в других словарях
Адалия

То же, что Анталья.. ..

Адамов Мост

(английское Adam’s Bridge, индийское Rama’s Bridge), цепь отмелей и о-вов в Полкском прол., между п-овом Индостан и о. Шри-Ланка длиной 50 км. Центр. Ч. (20 км), между о-вами Памбан и Манар, образована мелкими коралловыми островами, соединёнными песчаной косой. Небольшие глубины (ок. 1 м) препятствуют судоходству. Попытки прорыть фарватер для крупных судов были безуспешными. Ловля жемчуга, рыб-во. Согласно текстам Рамаяны, обезьяний царь Хануман построил мост через море, чтобы помочь Раме освобо..

Адана

(Adana), город на Ю. Турции, в 70 км от побережья Средиземного моря, в исторической обл. Киликия, на р. Сейхан. 1131 тыс. Жителей (2000). Следы хеттского поселения, возможно, XIV в. До н. Э., а также следы господства Ассирии и Персии. В 66 г. До н. Э. Стал колонией Рима, возродился в VI в. При халифе Гарун аль-Рашиде (который дал городу его совр. Имя). В 1517 г. Стал частью Османской империи. Каменный арочный мост через реку, построенный императором Адрианом и перестроенный при императоре Юстини..

Аддис-абеба

Адди́с-Абе́ба(Addis-Ababa, по-амхарски "новый цветок"), столица Эфиопии, на Эфиопском нагорье, на высоте свыше 2400 м, у подножия и на склонах гор Ынтотто. 2,43 млн. Жителей (1998). Основана в 1887 г. Императором Менеликом II как адм. Центр провинции Шоа, с 1889 г. Столица Эфиопии, с 1958 г. Резиденция Экономической комиссии ООН для Африки и Организации африканского единства (1963). Экон. И культ. Центр страны. Пр-во металлоинструмента, сел.-хоз. Инвентаря и машин, сборка тракторов, грузовых и л..

Дополнительный поиск Адамов Пик Адамов Пик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адамов Пик" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адамов Пик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа