Аджария

116

Республика в составе Грузии. Расположена в Закавказье, у Черноморского побережья Кавказа. Площадь 3 тыс. Км². 394 тыс. Чел. (2003). Столица и главный морской порт Батуми. Грузин 82,8 %, армян 4,0 %, русских 7,7 % (1989). Аджарцы (аджарели) говорят по-грузински, но в отличие от христиан-грузин являются мусульманами-суннитами. Вдоль побережья тянется неширокая низм. Полоса, осн. Территория располагается на хребтах и предгорьях Малого Кавказа. Месхетском, Шавшетском (высшая точка г. Хева, 2812 м) и Арсиянском. В последнем находится пер. Годердзи (2025 м), связывающий А. С Арменией. Климат субтропический, влажный. Сред. Тем-ра января от –2 °С в горах до 6 °С на побережье, июля 16–22 °С. Осадков 1000–2800 мм в год. Главная река Чорох с крупным притоком Аджарисцкали.

Более половины территории занимают леса (бук, дуб, ель, пихта), на побережье – культурная субтропическая растительность. Кинтришский заповедник, Батумский ботанический сад. В VI–IV вв. До н. Э. А. Составляла часть зап.-грузинского Колхидского царства, затем – Иберии. В VII в. Подверглась нашествию арабов, с Х в. Стала частью объединённой Грузии. В XI–XIII вв. Сильно пострадала от нашествия сельджуков и монголо-татар. Во 2-й половине XVI в. Юж. Часть была захвачена Турцией, которая затем завладела всей А. В результате Русско-турецкой войны 1877–78 гг. Батуми и окрестные территории были присоединены к России. В послереволюционное время, в 1918–21 гг., А. Была вновь захвачена Турцией и оккупирована английскими войсками. 16 июня 1921 г.

Была создана Аджарская АССР в составе Грузинской ССР. После распада Советского Союза остаётся в составе Грузии со значительными правами автономии, с 1992 г. Называется Республика . Главные отрасли пром-сти. Нефтепереработка, маш-ние (в т.ч. Судостроение). Пищевкусовая, лёгкая, деревообр. Отрасли. Обширные виноградники, плантации чая и цитрусовых. Культивируют плодовые, тунг, лавр, эвкалипт, бамбук. Посевы зерновых и табака. Разводятся крупный рог. Скот, овцы и козы. В прибрежной полосе – курорты. Батуми, Кобулети, Цихисдзири, Зелёный мыс, Махинджаури..

Значения в других словарях
Аденский Залив

См. Аравийское море. ..

Аджанта

(Ajanta), небольшой нас. Пункт в штате Махараштра (Индия). На сев. Склонах одноимённой горы на Деканском плоскогорье, в 100 км к СВ. От г. Аурангабад, с которым соединён просёлочной дорогой. Дал своё название комплексу из 29 пещерных буддистских храмов (II в. До н. Э. – VII в. Н. Э.), расположенных в 5 км. Они украшены скульптурами и фресками, которые выполнены с большим мастерством и вкусом. Расписаны стены, потолки и даже колонны храмов. Создателей привлекали уединённость и живописная тенистая..

Аджман

(’Ajmān), самый маленький из семи эмиратов государства Объединённые Арабские Эмираты, пл. 259 км². На побережье Персидского залива, столица г. С XIX в. В составе британского протектората Договорный Оман. С 1971 г. Независимое гос-во в составе ОАЭ. 161 тыс. Жителей (2003). Традиционные отрасли х-ва. Добыча жемчуга и выращивание фиников. В 1964–72 гг. Основной доход приносил выпуск марок и памятных монет. Домостроительный комбинат, судоремонтный док. М-ние высококачественного мрамора в Масфуте.. ..

Аджмер

(Аджмир. Ajmer, Ajmir) — город на северо-западе Индии (см. Индия) (штат Раджастхан). Расположен в горах Аравали, на высоте около 900 м над уровнем моря. Население — 519,3 тысяч человек (2004). — транспортный узел, центр сельскохозяйственного района. В городе развиты текстильная (хлопчатобумажная, шелковая), фармацевтическая промышленность, машиностроение. Традиционное ремесленное производство тканей. Действует музей. В окрестностях а ведется добыча мрамора. — один из основных религиозных центров..

Дополнительный поиск Аджария Аджария

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аджария" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аджария, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа