Азербайджан

149

Государство на В. Закавказья, на побережье Каспийского моря. Пл. 86,6 тыс. Км², население ок. 7,8 млн. Чел. (2001), делится на 61 район. Столица – г. Баку. В составе – Нахичеванская Автономная Республика и де-юре Нагорный Карабах. Глава гос-ва – президент, парламент – Милли Меджлис. Республика Нагорный Карабах фактически вышла из состава А. В древности б. Ч. Территории А. Называлась Албанией. В сред. Века неоднократно подвергалась вторжениям, в конце XVI в. – объект борьбы между Ираном и Турцией. В результате русско-иранских войн в 1828 г. Б. Ч. Территории вошла в состав России. Тогда же были установлены юж. Границы А., существующие поныне. В 1918 г. Провозглашена независимая республика, а в 1920 г. – советская республика, которая с 1922 по 1991 г.

Была в составе СССР (ская ССР). С 1991 г. – независимая ская Республика. В 1988 г. Возник конфликт с Арменией из-за Нагорного Карабаха, принявший в 1991–94 гг. Вооружённый характер. Проживают азербайджанцы (90 %), русские (2,5 %), лезгины (3,2 %), талыши. 56 % составляет городское население. Все армяне эмигрировали в Россию, Армению и Нагорный Карабах в 1988–90 гг. Во время армяно-азербайджанской войны 1992–94 гг. Более 250 тыс. Азербайджанцев покинули районы боевых действий, армянские войска захватили 20% территории страны. Офиц. Язык – азербайджанский. Религия – ислам.Ок. 1/2 территории занимают горы. На С. Бол. Кавказ (г. Базардюзю, 4466 м), на ЮЗ. Мал. Кавказ, которые разделены Кура-Араксинской низм. На ЮВ. Талышские горы, отделённые от моря Ленкоранской низм.

Климат переходный от умеренного к субтропическому, на равнинах засушливый. Главные реки Кура и её приток Аракс, воды которых разбираются на орошение. Свыше 250 озёр, ок. 400 групп минер. Источников, много грязевых вулканов. Растительность сухих степей, полупустынь, высокогорных лугов. На склонах гор широколиственные леса (иберийский и каштанолистный дуб, благородный каштан, бук, граб, альбиция, железное дерево, хурма и др.). Под лесом и кустарниками ок. 11 % территории. 14 заповедников (Кызылагачский, Закатальский, Ширванский, Гёйгёльский и др.).Основа х-ва – добыча нефти, прир. Газа и нефтепереработка, с которыми тесно связаны хим. И нефтехим., маш-ние (нефтяное и хим. Оборудование), эл.-техн., радиоэл. Пром-сть и металлургия (сталь, трубы, алюминий).

Лёгкая (шёлк, ковры), пищ., таб. Пром-сть. Ведётся добыча жел. Руды, алунита, пирита, барита, кобальта, молибдена, мышьяка, мрамора, туфа. Каскад ГЭС и вдхр. На Куре, в т. Ч. Мингечаурское. Субтропическое плод-во (гранат, хурма, инжир, маслины, фейхоа, цитрусовые), чаеводство, виноградарство и виноделие. Зерновые (пшеница, рис, ячмень), хлопчатник, табак, овощи, картофель. Жив-во, шел-во. Жел.-дор. (1800 км), морской (главный порт Баку), автомобильный (21 тыс. Км дорог, из них с твёрдым покрытием 12 тыс. Км) транспорт. Через А. Идёт ж. Д. В Иран (на Тебриз). Суд-во по Куре. Трубопроводы.Худож. Ремёсла. Изготовление медной посуды, кувшинов, казанов с гравировкой, ковров и др. 20 вузов (гл. Обр. В Баку и Гяндже), в т. Ч. Ун-т, консерватория. АН. Музеи, театры.

Курорты. Морские, горные (в т. Ч. Гёйгёль) и бальнеологические (Ленкорань, Сураханы, Нафталан и др.). Зоны отдыха (Апшерон, Ленкорань, Закаталы). Архит. Памятники в Баку, Гяндже, Нахичевани, Шеки, Агдаме, Барды, Кахи, Мингечауре, Сураханах, Шемахе и др. Древние наскальные рисунки Гобустана. Музей-квартира С. Есенина (Мардакян), дом-музей поэта М. Вагифа (Казах). Наиболее известны поэт Низами, композитор У. Гаджибеков, певец М. Магомаев. Денежная ед. – манат..

Значения в других словарях
Азас

Заповедник в республике Тува. Создан в 1985 г. На базе бобрового заказника на пл. 300,4 тыс. Га для охраны природы Тоджинской котловины вокруг озера Тоджа (). Преобладают горно-таёжные леса (кедр, лиственница, ель), степи и горные тундры на гольцовых вершинах. 720 видов растений, в т.ч. Ряд видов, занесенных в Красную книгу России (венерин башмачок, ятрышник шлемоносный, соссюрея Дорогостайского). Обитают 44 вида млекопитающих, более 260 видов птиц. Охраняются популяция тувинского подвида бобра,..

Азе-ле-ридо

Азе-ле-РидоАзе-ле-Ридо (Azay-le-Rideau) — город в центральной Франции (см. Франция). Основан в эпоху Древнего Рима, много раз менял название. Он был Азиакус (Asiacus) в X в., Азеум-Риделли (Asaium Ridelli) в XIII в. И Азе-ле-Брюль (Aze-le-Brule) в XV в. Со временем городок превратился в мощную каменную крепость, с которой дозорные могли наблюдать за бродом через Эндр. В XII в. Замок принадлежал Ридо (или Ридель) д"Азе. Генрих II Плантагенет захватил все его владения, которые затем были возвращен..

Азимут

А́зимутугол между плоскостью меридиана точки наблюдения и вертикальной плоскостью, проходящей через эту точку и наблюдаемый объект (предмет на местности или светило). Отсчитывают от сев. (в геодезии) или от юж. (в астрономии) конца меридиана по ходу часовой стрелки от 0 до 360°. Различают истинный (астрономический), геодезический и магнитный азимуты. При определении магнитного азимута вместо плоскости географического меридиана берут плоскость магнитного меридиана. При движении по какому-либо нап..

Азия

Самая большая по площади и населению часть света. Часть материка Евразия (границу с Европой см. В ст. Евразия). С Африкой соединяется Суэцким перешейком, от Сев. Америки отделена Беринговым проливом. Омывается водами четырех океанов. Много крупных островов (Северная Земля, Новосибирские, Врангеля, Сахалин, Японские, Филиппины, Малайский архипелаг, Шри-Ланка, Кипр). Крупные п-ова — Ямал, Таймыр, Чукотский, Камчатка, Корейский, Индокитай, Индостан, Малая , Аравийский. Геологическое строение и рель..

Дополнительный поиск Азербайджан Азербайджан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азербайджан" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азербайджан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа