Кондоминиум

115

Кондоми́ниумсовместное управление какой-либо территорией двумя или более государствами. Исторически устанавливался для устранения противоречий между государствами, претендующими на одну и ту же территорию. Так, на основании акта Венского конгресса 1814–15 гг. И специального договора 1816 г. Был установлен кондоминиум в Морене, т. к. Пруссия и Бельгия не могли договориться о границе в этом пограничном для них р-не. Может устанавливаться также над водными пространствами. Известные в истории кондоминиумы. Англо-Египетский Судан в 1899–1951 гг., Новые Гебриды (ныне Вануату) – англо-французский кондоминиум в 1906–80 гг..

Значения в других словарях
Конда

Левый приток Иртыша (Ханты-Мансийский авт. Округ). Длина 1097 км, пл. Басс. 72,8 тыс. Км². Течёт по Кондинской низм. (зап. Ч. Зап.-Сибирской равнины) в широкой плоской долине, русло очень извилистое. Басс. Сильно заболочен, много озёр, особенно русловых ("туманов"), общей пл. 541 км². На приустьевом участке – оз. Кондинский Сор, образовавшееся из-за подпора К. Паводковыми водами Иртыша. Питание преим. Снеговое. Сред. Расход воды в 164 км от устья 231 м³/с. Продолжительное половодье, растягивающе..

Конденсация Водяного Пара

Конденса́ция водяно́го па́рапереход воды из газообразного состояния в жидкое (иногда в понятие конденсации включают и переход из газообразного в твёрдое состояние). Для конденсации необходимо, чтобы воздух был в состоянии насыщения (или даже перенасыщения) водяным паром. Как правило, это состояние наступает при понижении тем-ры воздуха, а в некоторых случаях – при повышении его влагосодержания. В атмосфере охлаждение воздуха с последующей конденсацией происходит обычно при адиабатическом подъёме..

Кондопога

Город в Карелии, в 54 км к С от Петрозаводска, на берегу Кондопожской губы Онежского оз. 36 тыс. Жителей (2003). Впервые упоминается как деревня в 1563 г. В середине XVIII в. Поблизости, в деревне Тивдия, были открыты залежи мрамора, который использовался для отделки зданий в Санкт-Петербурге. В 1916 г. Прошла ж. Д. Город с 1938 г. Заводы "" (производят ок. 1/3 российской газетной бумаги), камнелитных изделий и минер. Сырья, комбинат лесопродуктов. Краеведческий музей. Деревянная Успенская церко..

Кондрово

Город на С. Калужской обл., в 35 км к СЗ. От Калуги, на р. Шаня (басс. Оки). 18 тыс. Жителей (1998). Вырос из села, в котором в 1790 г. Была построена бум. Ф-ка. Город с 1938 г. Крупный целл.-бум. Комбинат, завод железобетонных конструкций. В окрестностях города живописный сосновый бор. Крупные карьеры, где добываются строит. Материалы. В 8 км ниже по течению реки п.г.т. Полотняный Завод (до XVIII в. Погост Взгомонье), в котором в начале XVIII в. Были открыты парусно-полотняный завод и бум. Ф-ка..

Дополнительный поиск Кондоминиум Кондоминиум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кондоминиум" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кондоминиум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа