Мама

131

Левый приток р. Витим (Бурятия и Иркутская обл.). Берёт начало двумя истоками – Левая и Правая на сев. Склонах Верхнеангарского хр. (Становое нагорье). Длина 406 км (от истока Левая ), пл. Басс. 18,9 тыс. Км². Питание преим. Дождевое. Летние дождевые паводки с резкими колебаниями уровня, половодье с мая по сентябрь. Сред. Расход воды ок. 350 м³/с. Замерзает в октябре, вскрывается в мае. Судоходна на 110 км от устья. В басс. Много озёр (842) общей пл. 55,9 км². М-ния слюды..

Значения в других словарях
Мальтийский Пролив

Мальти́йский проли́в(Malta Channel), между о-вом Мальта и юж. Оконечностью о. Сицилия в Средиземном море. Ширина ок. 93 км, глубины 100–150 м. Постоянные течения направлены на З. Со скоростью до 2 км/ч. Приливы 0,2–0,4 м. Порт Валлетта на о. Мальта, ближайшие порты на о. Сицилия – Джела, Сиракузы.. ..

Мальтус

(malthus) tомac Роберт (1766–1834), английский экономист, автор первой в истории научной теории народонаселения. Идеи а легли в основу концепций мальтузианства, в которых неограничиваемый рост численности населения рассматривается в качестве причины социальных бедствий, политических потрясений и экологических катастроф. Основываясь на якобы существующей закономерности возрастания численности населения в геометрической прогрессии, а средств существования – в арифметической, вывел статистический о..

Мамакан

(в верховье Сред. ), левый приток р. Витим (СВ. Иркутской обл.). Берёт начало на Сев.-Муйском хр. (Забайкалье), течёт на С., прорезая Делюн-Уранский хр. Длина 209 км, пл. Басс. 9460 км². Питание преим. Дождевое. Половодье с мая по сентябрь. Сред. Расход воды 180 м³/с. Замерзает в октябре, вскрывается в мае. В приустьевом участке реки – ская ГЭС.. ..

Мамая

(Mamaia), морской курорт на ЮВ. Румынии ("румынский Майами"), на берегу Чёрного моря, в 8 км к С. От центра г. Констанца, с которым связан троллейбусной линией. Полоса песчаных пляжей шириной 50–250 м на косе длиной 8 км, между морем и оз. Сиутгиол (). 57 гостиниц, домов отдыха, пансионатов, дач. 2 крупных туристских комплекса, летний театр, казино. По дороге на Констанцу – дельфинарий, планетарий, оз. Тэбэкэрией. Экскурсии на о-ва Овидия.. ..

Дополнительный поиск Мама Мама

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мама" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мама, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа