Сиэтл

101

(Seattle), город на З. Штата Вашингтон (США), на вост. Берегу зал. Пьюджет-Саунд Тихого океана. 563 тыс. Жителей, в агломерации 3750 тыс. Чел. (2002). Основан в 1851 г. Город с 1869 г. Назван в честь вождя индейцев-снохомишей по им. Корпорация "Боинг" (штаб-квартира) имеет авиационные пр-тия в самом городе и в пригородах. Разнообразная деревообр. Пром-сть (с лесозаготовок начиналось пром. Развитие города в XIX в.). В пригороде Редмонд – штаб-квартира компании "Майкрософт" (производитель программного обеспечения ЭВМ). Судостроение. С. – торг.-трансп. Узел ("ворота в Азию") и главный центр снабжения Аляски (со времён клондайкской "золотой лихорадки" 1897 г.). Несколько ун-тов. Главные музеи. Худож. (африканское и индейское искусство), штата Вашингтон, истории и пром-сти, худож.

Галерея Генри, скандинавского наследия, авиации. Зал симфонической музыки. Символ а – построенная к Всемирной выставке 1962 г. Телебашня "Космическая игла" (185 м). Монорельсовая дорога соединяет парк -Сентер с центром города..

Значения в других словарях
Сицилийский Пролив

Сицили́йский проли́в(Strait of Sicily), Тунисский пролив, между о. Сицилия и побережьем Туниса в Африке. Соединяет зап. И вост. Части Средиземного моря. Наим. Ширина 148 км, глубина до 1200 м. Много отмелей. В проливе расположен о. Пантеллерия. Порты. Марсала, Агридженто (о. Сицилия).. ..

Сицилия

См. Средиземное море. ..

Скаген

(Skagen) — курортный поселок в Дании (см. Дания), на самом севере п-ова Ютландии. Население — 11 тыс. Жителей (2005). Был рыболовецким портом в течение нескольких веков, его чарующие окрестности с дюнами и вересковыми пустошами был облюбован в середине 19 века художниками, а в наше время — туристами. На полуострове есть множество замечательных пляжей, в том числе и чистый удобный песчаный пляж всего в 15 минутах ходьбы от городского центра. В Музее а размещены работы художников, живших здесь в 1..

Скагеррак

(Skagerrak), один из Датских проливов, соединяющих Балтийское и Северное моря, между п-овами Скандинавский и Ютландия. Название – от др.-скандинавского "против выступающего мыса". Длина 225 км, ширина 60–150 км, глубина от 53 до 809 м. У низм. Ютландских берегов песчаные отмели и банки. Проливы полусуточные, до 0,4 м. Порты. Осло, Кристиансанн, Арендал (Норвегия).. ..

Дополнительный поиск Сиэтл Сиэтл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сиэтл" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сиэтл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа