Скаген

114

(Skagen) — курортный поселок в Дании (см. Дания), на самом севере п-ова Ютландии. Население — 11 тыс. Жителей (2005). Был рыболовецким портом в течение нескольких веков, его чарующие окрестности с дюнами и вересковыми пустошами был облюбован в середине 19 века художниками, а в наше время — туристами. На полуострове есть множество замечательных пляжей, в том числе и чистый удобный песчаный пляж всего в 15 минутах ходьбы от городского центра. В Музее а размещены работы художников, живших здесь в 1830—1930 гг., чьи опыты близки к мастерам плэнера Франции и Констеблю, хотя их имена мало что скажут русскому путешественнику.Гренен с его длинным, петляющим пляжем, в 3 км к северо-востоку от а, — самая северная точка Дании.

Дорога на пляж проходит через заросшие розами дюны, одним из интересным мест по дороге является могила поэта Хольгера Дракмана (1846—1908).Местная историческая достопримечательность — Захороненная Церковь, выгоревшая добела средневековая церковная башня. Она все еще возвышается над песчаными дюнами, под которыми покоятся деревня и фермы 18 века. Сама церковь, когда-то крупнейшая в стране, была закрыта в 1795 году из-за того, что перемещавшийся песок постоянно засыпал входную дверь. В конце концов постройка разрушилась в 1810 году, но башня сохранилась и стала служить как навигационная точка для моряков. Ханс Кристиан Андерсен (куда в Дании без него?) писал о е. «Вы художник. Тогда приезжайте сюда. Вдохновение посетит здесь художника и поэта...».Между ом и Ольбеком расположен орлиный заповедник.

Здесь можно наблюдать за золотистыми и черными орлами..

Значения в других словарях
Сицилия

См. Средиземное море. ..

Сиэтл

(Seattle), город на З. Штата Вашингтон (США), на вост. Берегу зал. Пьюджет-Саунд Тихого океана. 563 тыс. Жителей, в агломерации 3750 тыс. Чел. (2002). Основан в 1851 г. Город с 1869 г. Назван в честь вождя индейцев-снохомишей по им. Корпорация "Боинг" (штаб-квартира) имеет авиационные пр-тия в самом городе и в пригородах. Разнообразная деревообр. Пром-сть (с лесозаготовок начиналось пром. Развитие города в XIX в.). В пригороде Редмонд – штаб-квартира компании "Майкрософт" (производитель программ..

Скагеррак

(Skagerrak), один из Датских проливов, соединяющих Балтийское и Северное моря, между п-овами Скандинавский и Ютландия. Название – от др.-скандинавского "против выступающего мыса". Длина 225 км, ширина 60–150 км, глубина от 53 до 809 м. У низм. Ютландских берегов песчаные отмели и банки. Проливы полусуточные, до 0,4 м. Порты. Осло, Кристиансанн, Арендал (Норвегия).. ..

Скадарское Озеро

Скада́рское о́зеро(Lake Scutari), Шкодер, крупнейшее озеро на Балканском п-ове (Югославия и Албания). На высоте 5 м, пл. В зависимости от сезона 356–388 км². Глубина до 44 м. Сток по р. Буна в Адриатическое море. Низкие сев.-вост. Берега затапливаются во время подъёма уровня, когда в озеро попадает часть воды из р. Дрин. Рыб-во. Суд-во. Город Шкодер (Албания).. ..

Дополнительный поиск Скаген Скаген

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Скаген" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Скаген, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа