Скалистые Горы

105

Скали́стые го́ры(Rocky Mountains), вост. Часть горного пояса Кордильер Сев. Америки (Канада и США). Протягиваются с СЗ. На ЮВ. От 60° до 32° с.ш. На 3200 км. Ширина до 700 км. На С. Представляют собой протяжённые горные хребты высотой до 3954 м (г. Робсон), сложенные преим. Гранитами. На Ю. Система коротких хребтов, сложенных песчаниками, глинистыми сланцами, известняками. Высшая точка – г. Элберт (4399 м). Хребты разделены обширными внутр. Котловинами – "парками". Известны м-ния молибдена, меди, золота, серебра, полиметаллов, нефти, кам. Угля. Нередки термальные источники и гейзеры. С. Г. Образуют водораздел между басс. Тихого и Атлантического океанов. Здесь берут начало крупные реки Миссури, Колумбия, Снейк, Колорадо, Арканзас, Рио-Гранде и др.

На склонах до 1500 м на С. И 3600 м на Ю. В осн. Хвойные леса. Снеговая линия соответственно от 2400 до 4000 м. В хребтах Передовом, Уинд-Ривер, Перселл, горах Селкерк и Карибу – крупные ледники. Нац. Парки. Джаспер, Банф, Йохо, Йеллоустонский, Роки-Маунтин, Карсбадские пещеры..

Значения в других словарях
Скагеррак

(Skagerrak), один из Датских проливов, соединяющих Балтийское и Северное моря, между п-овами Скандинавский и Ютландия. Название – от др.-скандинавского "против выступающего мыса". Длина 225 км, ширина 60–150 км, глубина от 53 до 809 м. У низм. Ютландских берегов песчаные отмели и банки. Проливы полусуточные, до 0,4 м. Порты. Осло, Кристиансанн, Арендал (Норвегия).. ..

Скадарское Озеро

Скада́рское о́зеро(Lake Scutari), Шкодер, крупнейшее озеро на Балканском п-ове (Югославия и Албания). На высоте 5 м, пл. В зависимости от сезона 356–388 км². Глубина до 44 м. Сток по р. Буна в Адриатическое море. Низкие сев.-вост. Берега затапливаются во время подъёма уровня, когда в озеро попадает часть воды из р. Дрин. Рыб-во. Суд-во. Город Шкодер (Албания).. ..

Скалистый Хребет

Скали́стый хребе́тна С. Бол. Кавказа. Простирается на 375 км от р. Белой, притока Кубани, почти до Терека. Высоты на З. 1200–1700 м, на В. До 3000 м. Высшая точка – г. Каракая (3646 м). Представляет собой куэсту с крутыми юж. И пологими сев. Склонами, расчленённую многочисленными речными долинами. Развит карст. На сев. Склоне – широколиственные леса, на юж. Склоне и в гребневой ч. – горные степи и луга.. ..

Скалистых Гор Нефтегазоносные Бассейны

Скали́стых гор нефтегазоно́сные бассе́йныв западных районах США и Канады. Выделяются бас. Игл-Плейн, Биг-Корн, Макензи, Уинд-Ривер, Грин-Ривер, Уинта-Пайсенс, Парадокс. До 1862 г. Добыча нефти велась из естественных выходов. С 1862 г. Началось бурение скважин. Продуктивны отложения палеозоя и мезозоя.. ..

Дополнительный поиск Скалистые Горы Скалистые Горы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Скалистые Горы" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Скалистые Горы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 14 символа