Цирк

287

Цирквогнутая форма рельефа в горах. Различают ледниковые цирки – кары и оползневые цирки – котловины, которые образовались в результате оползней на крутых склонах, сложенных пластическими породами..

Значения в других словарях
Цинциннати

(Cincinnati), город на ЮЗ. Штата Огайо (на СВ. США), на правом берегу р. Огайо. 331 тыс. Жителей, в агломерации 2050 тыс. Чел. (2002). Основан в 1788 г. Город с 1819 г. Назван в честь римского полководца Цинцинната. Развивался как центр торговли между Севером и Югом США, для чего специально была построена муниципальная ж. Д. На Ю. До Чаттануги (Ц. – единственный американский город – владелец собственной ж. Д.). Крупная хим. Пром-сть и маш-ние. Главный центр американского станкостроения и мыловар..

Циньлин

(Qin Ling), горный хребет на В. Азии, вост. Продолжение Куньлуня (Китай). Водораздел главных рек Китая – Хуанхэ и Янцзы. Протяжённость ок. 1000 км, высоты до 3666 м. Расчленён глубокими ущельями. В вост. Ч. Разделяется на 4 отрога. Рубеж между сухими степями на С. И субтропическими лесами на Ю. Несколько резерватов. Тайбайшань, Фопин-Юэба и др.. ..

Циркуляция Вод Океана

Циркуля́ция вод океа́насовокупность различных движений вод океана. К важнейшим из них относятся. Морские течения, волны, сгонно-нагонные явления и апвеллинг – вертикальный подъём глубинных вод в результате сгона воды или по другим причинам. На них накладываются вихревые движения, аналогичные циклонам и антициклонам в атмосфере.. ..

Цифровая Карта

Цифрова́я ка́ртацифровая модель топографической, тематической или специальной карты, представленная в виде числовых значений плановых координат x и y, аппликат z и закодированных свойств (атрибутов). Карта создаётся в проекции, системе условных знаков, принятых для карт данного типа, с учётом правил генерализации и требований к точности. На самом деле цифровую карту лишь условно можно считать картой, она записана на магнитном или другом носителе и зрительно увидеть её нельзя. Источниками для соз..

Дополнительный поиск Цирк Цирк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цирк" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цирк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 4 символа