Австрия

384

Австрийская Республика, гос-во в Центр. Европе. В IX в. При адм. Устройстве пограничных земель Франк, гос-ва Карла Великого в Подунавье была образована Восточная марка - франк. Marchia Austriaca (марка - 'граница, пограничная земля'). В конце X в. Территория Восточной марки получает нем. Название Ostarrichi - 'восточная страна'. (др.-верх.-нем. Ostar 'восток', richi 'страна'), позже совр. Osterreich (Эстеррайх) От франк, названия марки Austriaca - 'восточная'. Через укр. И польск. Austrya образовалось русск. Австрия..

Значения в других словарях
Австралия

1) Австралийский Союз, гос-во. Название Австралия (Australia) по расположению на материке Австралия, где находится свыше 99% территории гос-ва. С XVIII в. Владение Великобритании. В настоящее время представляет собой федерацию Австралийский Союз (Commonwealth of Australia) в составе шести штатов и двух территорий. Входит в Содружество.2) материк в Юж. Полушарии, часть света. Название материка связано с тем, что в античную эпоху у географов существовало убеждение о наличии в Юж. Полушарии гипотет..

Австрийский пролив

Арх. Земля Франца-Иосифа. Архангельская обл. Открыт и назван в 1874 г. Австро-венг. Экспедицией.. ..

Ага

Р. См. Агинское. ..

Агадес

Город, Нигер. Основан в XV в., узел дорог и торговый ц. Название на языке туарегов 'место встречи путников'.. ..

Дополнительный поиск Австрия Австрия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Австрия" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Австрия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа