Агульские Белки

368

Хребет в Вост. Саяне. Иркутская обл. В Юж. Сибири белки 'горные вершины, находящиеся выше пояса лесов, но ниже снеговой линии. Зимой их склоны темны от леса, а вершины белы от снега. Осенью, когда в долинах еще сохраняются цветы, на вершинах уже лежит снег'. Определение Агульские по расположению в верховье р. Агул. Название реки из этнонима ага (русск. Агинцы) и кетск. Ул 'река'..

Значения в других словарях
Аграм

См. Загреб. ..

Агрыз

Город, р.ц., Татарстан. Возник как пос. При ст. Агрыз (открыта в 1915 г.). Название по р. Агрыз (этимология не установлена). С 1938 г. Гор. Агрыз.. ..

Агульяш

Мыс см. Игольный мыс. ..

Адамов Мост

Цепь отмелей и коралловых о-вов в Полкском проливе, между о. Шри-Ланка и п-овом Индостан. Согласно верованиям инд. Христиан и мусульман, первочеловек Адам, после его изгнания из рая, впервые ступил на Землю на о. Шри-Ланка (пик Адама), а перешел на материк по отмелям и о-вам Полкского пролива, которые получили название Адамов Мост.. ..

Дополнительный поиск Агульские Белки Агульские Белки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агульские Белки" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агульские Белки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа