Агульяш

377

Мыс см. Игольный мыс.

Значения в других словарях
Агрыз

Город, р.ц., Татарстан. Возник как пос. При ст. Агрыз (открыта в 1915 г.). Название по р. Агрыз (этимология не установлена). С 1938 г. Гор. Агрыз.. ..

Агульские Белки

Хребет в Вост. Саяне. Иркутская обл. В Юж. Сибири белки 'горные вершины, находящиеся выше пояса лесов, но ниже снеговой линии. Зимой их склоны темны от леса, а вершины белы от снега. Осенью, когда в долинах еще сохраняются цветы, на вершинах уже лежит снег'. Определение Агульские по расположению в верховье р. Агул. Название реки из этнонима ага (русск. Агинцы) и кетск. Ул 'река'.. ..

Адамов Мост

Цепь отмелей и коралловых о-вов в Полкском проливе, между о. Шри-Ланка и п-овом Индостан. Согласно верованиям инд. Христиан и мусульман, первочеловек Адам, после его изгнания из рая, впервые ступил на Землю на о. Шри-Ланка (пик Адама), а перешел на материк по отмелям и о-вам Полкского пролива, которые получили название Адамов Мост.. ..

Адана

Сейхан, город на Ю. Турции, адм. Ц. Иля Адана. Город основан до н. Э., происхождение названия Адана (Adana) неясно. По созвучию сопоставляли с финик, 'наслаждение', араб, 'оседлость', др.-евр. 'рай, Эдем'. Второе название города Сейхан (Seyhan) по расположению на реке Сейхан.. ..

Дополнительный поиск Агульяш Агульяш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агульяш" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агульяш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа