Адамов Мост

350

Цепь отмелей и коралловых о-вов в Полкском проливе, между о. Шри-Ланка и п-овом Индостан. Согласно верованиям инд. Христиан и мусульман, первочеловек Адам, после его изгнания из рая, впервые ступил на Землю на о. Шри-Ланка (пик Адама), а перешел на материк по отмелям и о-вам Полкского пролива, которые получили название Адамов Мост..

Значения в других словарях
Агульские Белки

Хребет в Вост. Саяне. Иркутская обл. В Юж. Сибири белки 'горные вершины, находящиеся выше пояса лесов, но ниже снеговой линии. Зимой их склоны темны от леса, а вершины белы от снега. Осенью, когда в долинах еще сохраняются цветы, на вершинах уже лежит снег'. Определение Агульские по расположению в верховье р. Агул. Название реки из этнонима ага (русск. Агинцы) и кетск. Ул 'река'.. ..

Агульяш

Мыс см. Игольный мыс. ..

Адана

Сейхан, город на Ю. Турции, адм. Ц. Иля Адана. Город основан до н. Э., происхождение названия Адана (Adana) неясно. По созвучию сопоставляли с финик, 'наслаждение', араб, 'оседлость', др.-евр. 'рай, Эдем'. Второе название города Сейхан (Seyhan) по расположению на реке Сейхан.. ..

Адда

Река, лп По. Италия. В рим. Источниках Ad(d)ua, совр. Итал. Adda. Гидроним от и.-е. *adu- 'водный поток'.. ..

Дополнительный поиск Адамов Мост Адамов Мост

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адамов Мост" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адамов Мост, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа