Адана

410

Сейхан, город на Ю. Турции, адм. Ц. Иля Адана. Город основан до н. Э., происхождение названия Адана (Adana) неясно. По созвучию сопоставляли с финик, 'наслаждение', араб, 'оседлость', др.-евр. 'рай, Эдем'. Второе название города Сейхан (Seyhan) по расположению на реке Сейхан..

Значения в других словарях
Агульяш

Мыс см. Игольный мыс. ..

Адамов Мост

Цепь отмелей и коралловых о-вов в Полкском проливе, между о. Шри-Ланка и п-овом Индостан. Согласно верованиям инд. Христиан и мусульман, первочеловек Адам, после его изгнания из рая, впервые ступил на Землю на о. Шри-Ланка (пик Адама), а перешел на материк по отмелям и о-вам Полкского пролива, которые получили название Адамов Мост.. ..

Адда

Река, лп По. Италия. В рим. Источниках Ad(d)ua, совр. Итал. Adda. Гидроним от и.-е. *adu- 'водный поток'.. ..

Аддис-Абеба

Столица Эфиопии. Город основан в 1885 г. Как региональный ц. С названием Финфинни. В 1887 г. Становится летней резиденцией императорского двора и переименовывается в Аддис-Абеба - амхар. 'новый цветок'. (аддис 'новый', абеба 'цветок'). С 1889 г. Столица гос-ва.. ..

Дополнительный поиск Адана Адана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адана" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа