Адрар

397

Плато. Мавритания. Бербер. Адрар 'гора'..

Значения в других словарях
Адлер

Кур. Пос. В составе Бол. Сочи, Краснодарский край. На месте существовавашего в 1837-1854 гг. Укрепления Св. Духа в 1869 г. Основано селение Адлер. Название из турецк. Артлар, где Арт родовое название местной общины, -лар показатель множ. Ч. С 1927 г. Адлер дач. Пос., с 1935 г. Кур. Пос., с 1961 г. В черте гор. Сочи.. ..

Адмиралти

1) остров в архипелаге Александра, Тихий океан у берегов Сев. Америки. США (Аляска). Назван в 1794 г. Англ, мореплавателем Ванкувером в честь британского Адмиралтейства (Admiralty).2) залив см. Якутат. ..

Адрианополь

См. Эдирне. ..

Адриатическое море

Часть Средиземного моря между Апеннинским и Балканским п-овами. Русск. Название образовано суффиксом -ическ- от др.-греч. Названия моря Adrias. В основе иллир. Adur 'вода, море'. Возможно первоначальное образование от adur названия города Адрия (между устьями рек По и Адидже), по которому греки назвали море. Рим. Авторы называли море Адрия (Hadria, Adria), реже mare Hadriaticum. Вместе с Ионическим морем называлось также mare Superum - 'верхнее море'. (в отличие от mare Inferum - &..

Дополнительный поиск Адрар Адрар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адрар" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адрар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа