Азербайджан

192

Азербайджанская Республика, гос-во в Закавказье Впервые упоминается у др.-греч. И латин. Авторов как Атропатена. В Иран, источнике III в. Атурпатакан. У более поздних перс, географов Адарбадаган (Азарбадаган), в араб, источниках Адарбаиджан или Азарбаиджан. Последний вариант названия объясняют из перс, как 'собирающий огонь'. (азар - 'огонь', бадаган - 'собирающий') и связывают с древним культом поклонения огню..

Значения в других словарях
Адыгея

Республика Адыгея в составе Российской Федерации. Называется по самоназванию коренного населения адыге (русск. Адыгейцы). Офиц. Название Республика Адыгея принято в 1992 г.. ..

Азау

См. Баксан. ..

Азия

Часть света. Название Азия (др.греч. Асия) упоминается в Илиаде Гомера (прибл. VIII в. До н. Э.) и вводится в научный оборот авторами милетской школы Фалесом, Анаксимандром и Гекатеем (VI в. До н. Э.). Первоначально оно относилось к вост. Побережью Эгейского моря и имеет, вероятнее всего, и.-е. Происхождение. Распространена этимология, согласно которой название Азия образовано от финик, или ассир. Слова асу 'восток'. Однако применение этой версии вызывает вопросы. Почему ассирийцы словом ..

Азов

1) город, р.ц., Ростовская обл. На месте существовавшего в античное время гор. Танаис (др.-греч. Танаис - Дон) во второй половине XV в. Возник гор. Азак (тюрк. Азак 'устье реки'). Со временем тюрк, исходное Азак было превращено в Азау. Последняя форма воспринята русскими как Азов. В 1708 г. Азов утвержден городом, центром губ. Позже превратился в заштатный город, в посад, и лишь в 1926 г. Снова стал городом.2) Азовское см. Новоазовск. ..

Дополнительный поиск Азербайджан Азербайджан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азербайджан" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азербайджан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа