Алжир

163

1) Алжирская Народная Демократическая Республика, гос-во на С.-З. Африки. Названо по крупнейшему городу страны, ее столице Алжир. См. Также Африка.2) столица Алжира. Город основан в X в. На четырех прибрежных о-вах и по своему геогр. Положению получил название Эль-Джезаир - араб, 'острова'. (но уже в XI в. Город вышел на материк и сейчас тянется на 15 км вдоль берега моря). В русск. Употреблении название закрепилось в искаж. Форме Алжир. См. Также Магриб..

Значения в других словарях
Алеутские острова

Арх. На С. Тихого океана. США (Аляска). Острова открыты в XVIII в. Русск. Мореходами и тогда же получили название Алеутские по самоназванию живущего на них народа алеуты ('люди'). См. Также. Андреяновские острова, Ближние острова, Крысьи острова, Лисьи острова.. ..

Алешки

См. Цюрупинск. ..

Алзамай

Город, Иркутская обл. Возник как пос. При ст. Алзамай (открыта в 1899 г.). Название по соседней д. Алзамай (ныне Старый Алзамай) на р. Алзамайчик. Первичен, видимо, гидроним в форме Алзамай. Его бурят, форма Олзома предположительно связана с именем Олзобэ, легендарного предводителя бурят, народа, возглавившего в XVII в. Его перекочевку из Монголии в Прибайкалье.. ..

Али-Байрамлы

Город, Азербайджан. Возник в XIX в. Как русск. Переселенческое село Зубовка, названное по фамилии генерала русск. Армии Зубова. Местное название Карачухар - азерб. 'черная впадина'. В 1938 г. Зубовка преобразована в пос. Гор. Типа и переименована в Али-Байрамлы, по фамилии азерб. Революционера Али Байрам оглы Байрамова (1889-1920). С 1954г. Город с тем же названием.. ..

Дополнительный поиск Алжир Алжир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алжир" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алжир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа