Байрон

147

Мыс, самая вост. Точка Австралии. Открыл в 1770 г. Дж. Кук и назвал в честь англ, мореплавателя адмирала Джона Байрона (J. Byron, 1723-1786), исследователя Тихого океана, гос. Деятеля..

Значения в других словарях
Баймак

Город, р.ц., Башкирия. Город образовался в 1938 г. На месте башк. Д. Баймак, она же Таналыкова. Названия от башк. Родоплеменных наименований баймак и тана.. ..

Байрам-Али

Байрамалы, город, Марыйская обл., Туркменистан. Основан в 1887 г. Как железнодорожная ст. Название от тюрк, мужского личного имени Байрамали (Байрам - 'праздник', Али - 'высший, могучий'). В быв. СССР в качестве офиц. Использовалась форма Байрам-Али. В 1992 г. Верховный Совет Туркменистана постановил употреблять название в форме Байрамалы, что ближе к туркм. Оригиналу.. ..

Байтаун

См. Оттава. ..

Байя-Бланка

Город, Аргентина. Название по расположению при заливе Баия-Бланка - 'белый залив'. (по цвету береговых пород), исп. Bahia Blanca, где bahia 'залив, бухта', Ыапсо 'белый'.. ..

Дополнительный поиск Байрон Байрон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Байрон" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Байрон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа