Барыш

137

Город, р.ц., Ульяновская обл. Город образован в 1954 г. Из рабоч. Поселков Барыш и Гурьевка и назван Барыш по расположению на р. Барыш. Гидроним из татар, барыш 'ход, движение', т. Е. Характеризует роль реки как пути сообщения..

Значения в других словарях
Барселона

Город, адм. Ц. Авт. Обл. Каталония, Испания. Основан в III в. До н. Э. Карфагенским полководцем Га-милькаром Баркой (Вагса) и назван по его имени Барселона (Barcelona).. ..

Бартанг

Река, пп Пянджа. Афганистан, Таджикистан. Начинается на территории Афганистана как р. Оксу - название от тюрк. Аксу 'белая вода'. Под этим же названием река течет и по Таджикистану, где в среднем течении получает название Мургаб -- 'луговая река'. (тадж. Маргоб от марг 'луг', об 'река, вода'). В ниж. Течении река называется Бартанг, что осмысливается как 'текущая в теснине'. (тадж. Бар 'берег', танг 'теснина').. ..

Бас-Тер

Город, адм. Ц. Гваделупы. Город расположен на берегу моря у подножья влк., что и зафиксировано названием Бас-Тер (франц. Basse-Terre) - 'низкая земля'.. ..

Баскак

Р. См. Семиречье. ..

Дополнительный поиск Барыш Барыш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барыш" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барыш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа