Мама

202

Река, лп Витима. Бурятия, Иркутская обл. Название из эвенк, мома 'лесистый, деревянный, древесный'. См. Также река Мома..

Значения в других словарях
Мальорка

Майорка, остров, Средиземное море, Балеарские о-ва. Испания. В латин. Источниках Balearis major - 'большой Балеар'. Или Majorica - 'больший (остров)'. По сравнению с меньшим по площади о. Менорка. От Majorics совр. Исп. Mallorca, русск. Мальорка.. ..

Мальта

Республика Мальта, гос-во в Юж. Европе, на Мальтийском архипелаге. Название по главному острову архипелага Мальта. Упоминается в XIII в. До н. Э. Как финик, колония Мелита. По-видимому, от и.-е. Основы *mala, *melu 'гора, холм'. По другим версиям от финик, malat 'гавань', греч. Melita 'убежище, пристанище'.. ..

Мамадыш

Город, р.ц., Татарстан. Возник как татар, д. Мамадыш с названием по имени первопоселенца. С XVII в. В ней начинают селиться и русск., а после возведения в деревне храма во имя Святой Троицы она становится с. Троицкое, Мамадыш тож. С 1781 г. У. Г. Мамадыш.. ..

Мамоново

Город, Калининградская обл. Основан в 1301 г. Как гор. Хайлигенбаль (нем. Heilig 'святой, священный', Beil 'топор, секира'). В 1946 г. Переименован в Мамонова по фамилии Героя Сов. Союза Н. В. Мамонова (1919-1944), который командовал полком, освободившим в 1945 г. Этот город.. ..

Дополнительный поиск Мама Мама

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мама" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мама, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа