Абиссолит

434

— термин, предложенный Дели (1936) для обозначения больших бездонных (в смысле отсутствия “дна” кристаллических п ) интрузивных масс. Он как бы заменил термин “батолит” в его первоначальном понимании Зюссом, но его не следует считать полным синонимом термина “батолит”, так как А. Не относится к конкретным интрузивным телам, а является в известной мере отвлеченным представлением о сквозных магм. Телах, образовавшихся путем абиссальной инъекции в земную кору..

Значения в других словарях
Абиссаль

[άb. u. s. s. o. z. (абиссос) — бездна] — сокр. Назв. Области абиссальной .. ..

Абиссальные Условия Рудоотложения

— соответствуют глубинам от 3—5 до 10—15 км от земной поверхности. В них формируются магматические м-ния хрома, платиноидов, титаномагнетита. Пегматитовые и грейзено-кварцевые м-ния редких металлов и др. Для А. У. Р. Характерны тесная связь с глубинными интрузивными образованиями, отчетливое пространственное обособление разл. Рудных формаций, равномерное распределение рудных компонентов, существенно кристаллические текстуры руд и т. П.. ..

Абиссопелагиаль

— толща вод океана на глубинах более 3000 м (собственно А.— от 4000 до 6000 л. См. Область абиссальная , Область ультраабиссальная ). Среда обитания особого комплекса глубоководных пелагических организмов. Из осадкообразующих организмов в А. Обитают радиолярии.. ..

Абиссопелиты

— глубоководные (абиссальные) илистые осадки.. ..

Дополнительный поиск Абиссолит Абиссолит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абиссолит" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абиссолит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа