Абсорбциометрия

347

— син. Термина анализ колориметрический ..

Значения в других словарях
Абсолютная Высота

[absolutus — полный, независимый] — расстояние по вертикали от любой точки поверхности Земли до среднего уровня океана. А. В. Точек, лежащих выше этого уровня, считается положительной, ниже — отрицательной.. ..

Абсолютная Геохронология

— раздел совр. Геохимии, охватывающий вопросы измерения геол. Времени. В отличие от относительной геохронологии, устанавливающей только последовательность геол. Событий на основании данных стратиграфии и палеонтологии, А. Г. Имеет возможность установить, когда произошли те или иные геол. События (магматизм, седиментация, метаморфизм, рудогенез и др. Процессы) и выразить время, протекшее с момента образования м-лов и г. П. В обычных (“абсолютных”) астрономических единицах — годах. С этой целью А...

Абсорбция

[sorbere — поглощать] — 1. В хим. Технике физико-хим. Процесс поглощения вещества из газа или жидкости жидкими, реже твердыми поглотителями (абсорбентами). А.— один из видов сорбции , характеризующийся тем, что поглощение осуществляется всем объемом поглотителя, а не только его поверхностным слоем, как это имеет место при адсорбции . Иногда А. Осложняется хим. Взаимодействием сорбируемого вещества с поглотителем (хемосорбция). 2. В оптике поглощение части энергии светового потока при прохождении..

Абсорбция Света Кристаллами

— уменьшение интенсивности света, проходящего через к-л. Анизотропия А. С. К. Выражается особой индикатрисой — поверхностью коэф. Абсорбции, в которой выделяются главные абсорбционные оси (две в одноосных к-лах и три в двуосных). С явлением А. С. К. Связан плеохроизм . Характер А. С. К. Выражается схемой. Nm >. Np или Nm <. Ng в опт. Одноосных, Ng><Nm><Np в двуосных к-лах (через Ng, Nm и Np обозначены оси оптической индикатрисы).. ..

Дополнительный поиск Абсорбциометрия Абсорбциометрия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абсорбциометрия" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абсорбциометрия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа