Аваншельф

393

— выдвинутая в сторону океана часть шельфа, погруженная на глубину 700—1000 м и более. Аналогично шельфам А. Прикрыты маломощным и прерывистым плащом донных осадков. Площадь А. Достигает десятков и сотен тысяч км2.Примером А. Является Норвежский шельф. Хейзен, Эмери и др. Подобные ступени мегарельефа называют краевыми плато или кэпами (напр., плато Блэйк, Флемиш-кэп, полуотделенный от Большой Ньюфаундлендской банки)..

Значения в других словарях
Авандельта

— подводная часть дельты.. ..

Авантюрин

— тонкозернистый агр. Кварца с включениями золотистых блесток гематита, слюды и др. Золотисто-желтый или буровато-красный с мерцающим отливом.. ..

Аваруит

[по бухте Аваруа, Новая Зеландия] — м-л, разнов. Самородного Fe, богатого Ni с отношением Ni . Fe от 2 . 1 до 4 . 1. Вкрапленность в серпентинизированных перидотитах, серпентинитах, трахитах. В россыпях с Pt, Au, SnO2 и др.. ..

Авгит

[a. ύg. ή. (авгэ) — блеск] — м-л, мон. Пироксен (Ca.Mg, Fe2+, Al)2[(Si, А1)2О4]. Примеси Ti, Fe3+, Na, Cr и др. А. Образует непрерывную изоморфную серию с эгирином . Компонент многих мон. Пироксенов. Обычен в основных, реже в ультраосновных г. П. И еще реже в п. Высоких ступеней метаморфизма. Титан-авгит типичен для основных и щелочных г. П., ферроавгит — для железистых габбро, богатых Fe долеритов и их пегматитов, встречается в сиенитах. Разнов. Субкальциевый А., эгирин-авгит, б..

Дополнительный поиск Аваншельф Аваншельф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аваншельф" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аваншельф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа