Автоинтрузия

348

, Bowen, 1919, — внедрение жидких порций магмы в те ее части, которые уже обогатились кристаллами в процессе застывания, но еще полностью не закристаллизовались. В результате А. Образуются крупнозернистые г. П., инъецированные мелкозернистыми п. Того же состава без резких интрузивных контактов..

Значения в других словарях
Автогеосинклиналь

— впадина, возникающая внутри платформы (хедреократона) и не граничащая с поднимающимися нагорьями (Кэй, 1955). А. Формируются при проседании дна басс. При одновременном осадконакоплении и распознаются с помощью построения карт изопахит. Примером А. Кэй считает басс. Оз. Мичиган в позднесилурийское время, Иллинойский басс. В карбоне и др. По мнению Шатского (1955), А. Являются типичными прогибами кратонов. Согласно Хаину (1955), эти структуры соответствуют впадинам внутренних частей платформы, т..

Автограмма

— в термическом анализе син. Термина комплексограмма .. ..

Автокатализ Магматический

— изл. Син. Термина автопневматолиз .. ..

Автокласт

— обломочная п., образовавшаяся в результате механического раздробления материнского материала на месте его образования (Holmes, 1920). Малоупотребительный термин.. ..

Дополнительный поиск Автоинтрузия Автоинтрузия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автоинтрузия" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автоинтрузия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа