Автохтон

120

[c. q. ώn. (хтон) — земля] — участок земной коры, залегающий под надвинутым на него тект. Покровом (аллохтоном ) и не испытавший при этом значительных горизонтальных перемещений. Он может быть смят в складки и разбит разрывами независимо от покрова или совместно с ним. Породы обычно резко отличны от перекрывающих их образований даже того же возраста, так как эти образования перемещены от места своего первоначального залегания иногда на значительное расстояние. Термин А. Заимствован из петрографии каустобиолитов, где он предложен фон Гюмбелем (Gumbel, 1883) для определенного типа углей..

Значения в других словарях
Автоскарн

— см. Эндоскарн .. ..

Автотрофы

— сокр. Назв. Организмов автотрофных .. ..

Агалит

— м-л, псевдоморфозы волокн. Талька по энстатиту.. ..

Агальматолит

— 1. Скрытокристаллическая разнов. Пирофиллита. Поделочный камень. Син. Пагодит. 2. Мягкая г. П. Метасоматического происхождения, сложенная микрокристаллобластовым (роговиковым) агр. Гидротерм. Каолинита — диккита, нередко с линзами диаспора . Глинка (1926) считает А. Гидротермально измененными кислыми эффузивами, состоящими из почти чистого плотного каолина. По Маковнику (1940, 1941, 1944), А. — плотные белые или слегка розоватые легко режущиеся ножом п., содер. Иногда топаз и диаспор. П. М. Пр..

Дополнительный поиск Автохтон Автохтон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автохтон" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автохтон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа