Агвиларит

92

[по фам. Агвиляр] — м л, ~Ag4SeS Куб. Габ. Скелетный, игольчатый, додекаэдрический. Агр зернистые. Железно черный. Бл. Метал. Тв 2.5. Уд. В. 7,59. Очень редкий. В кварцевых жилах с самородным Ag и аргентитом..

Значения в других словарях
Агальматолит

— 1. Скрытокристаллическая разнов. Пирофиллита. Поделочный камень. Син. Пагодит. 2. Мягкая г. П. Метасоматического происхождения, сложенная микрокристаллобластовым (роговиковым) агр. Гидротерм. Каолинита — диккита, нередко с линзами диаспора . Глинка (1926) считает А. Гидротермально измененными кислыми эффузивами, состоящими из почти чистого плотного каолина. По Маковнику (1940, 1941, 1944), А. — плотные белые или слегка розоватые легко режущиеся ножом п., содер. Иногда топаз и диаспор. П. М. Пр..

Агат

[по р. Ахатес, ныне р. Дирилло, о. Сицилия] — агр. Халцедона полосчатого строения. Полосы окрашены в различные цвета — оникс, карнеолоникс, сардоникс. Благодаря высокой тв. (7), вязкости и кислотоупорности применяется в производстве цапф для теодолитов и нивелиров, призм для точных весов, ступок, пестиков и др. Поделочный камень, часто искусственно окрашивается. А. Встречается гл. Обр в эффузивных п. В виде миндалин, желваков, прожилков низкотемпературного гидротерм. Происхождения (м-ния Закавка..

Агглютинат

[agglutino — склеиваю] — в вулканологии спекшиеся в плотную каменную массу скопления вулк. Шлаков, бомб, лапиллей и пепла, заполняющие жерло вулкана и внутренние части шлаковых конусов. А. Образуется в результате окисления лавы и связанного с этим вторичного разогревания лавовых частиц. Выступает на поверхность только после разрушения вулк. Конусов в виде жерловин и остатков от размыва шлаковых конусов. А. Образуется часто также на внутреннем и внешнем склонах кратера в результате прямого “дождя..

Агградация Мерзлоты

[aggradatio — подступание] — увеличение, нарастание мерзлоты — промерзание грунта в результате систематического дефицита тепла. При средней годовой температуре, не поднимающейся выше — 2°, грунт не успевает растаять и с течением времени мощн. Нерастаявшей п. Постепенно увеличивается. В результате образуются специфические формы рельефа (бугры пучения, морозобойные трещины и др.). Мерзлота сезонная в зимний период соединяется с многолетней.. ..

Дополнительный поиск Агвиларит Агвиларит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агвиларит" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агвиларит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа