Агломерат

113

[agglomero — собираю, нагромождаю] — рыхлые скопления обычно неокатанного крупнообломочного материала. К А. Относят некоторые пирокластические п., напр., вулк. Туфы и туфобрекчии, скопления, состоящие в основном из вулк. Бомб (Вильяме, Тернер и Гильберт, 1957), а также скопления гл. Обр. Крупнообломочного материала осад. Происхождения..

Значения в других словарях
Агенты Морфогенеза

АГЕНТЫ МОРФОГЕНЕЗА [agens, agentis — действующий] — разнообразные проявления рельефообразующих процессов, выражающихся как в создании контрастных форм, так и в их выравнивании. Возникают под действием эндогенных и экзогенных процессов (при постоянном влиянии силы тяжести). Различают активные и пассивные А. М. I. Активные А. М. Могут быть. 1. Эндогенные. Новейшие и совр. Тект. Движения. Сейсмические движения. Вулканизм. Грязевой вулканизм. 2. Экзогенные. А) наземные — гравитационные движения (пе..

Агенты Переноса (Транспортировки)

— факторы, обусловливающие перемещение осад. Материала на земной поверхности в процессе седиментогенеза . Основными агентами переноса на суше являются водные потоки (реки), ветер, в морях — течения поверхностные и глубинные, суспензионные (мутьевые) потоки, а также морские льды, айсберги, водоросли, животные, плавник и др.. ..

Агломерат Вулканический

— одно из первых определений понятия принадлежит Гейки (Geikii, 1897, 1898) — хаотическое скопление рыхлого несортированного по размерам (от 30 до 2000 мм в поперечнике) и необработанного водой грубого пирокластического материала без существенной примеси посторонних обломков. Образуется как в жерле вулкана (см. Агломерат жерловый ), так и у его подножия при вулк. Эксплозиях и вследствие разрушения стенок кратера. Согласно Лякруа (Lacroix, 1930), при циркуляции подземной воды через А. В. Могут об..

Агломерат Жерловый

— вулк. Агломерат, выполняющий жерло вулкана и сохраняющийся иногда при разрушении вулкана на его месте в виде останца. Он часто характеризуется более сильными поствулк. Изменениями п. По сравнению с др. Видами агломератов. Син. Брекчия жерловая.. ..

Дополнительный поиск Агломерат Агломерат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агломерат" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агломерат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа