Агломерат Жерловый

90

— вулк. Агломерат, выполняющий жерло вулкана и сохраняющийся иногда при разрушении вулкана на его месте в виде останца. Он часто характеризуется более сильными поствулк. Изменениями п. По сравнению с др. Видами агломератов. Син. Брекчия жерловая..

Значения в других словарях
Агломерат

[agglomero — собираю, нагромождаю] — рыхлые скопления обычно неокатанного крупнообломочного материала. К А. Относят некоторые пирокластические п., напр., вулк. Туфы и туфобрекчии, скопления, состоящие в основном из вулк. Бомб (Вильяме, Тернер и Гильберт, 1957), а также скопления гл. Обр. Крупнообломочного материала осад. Происхождения.. ..

Агломерат Вулканический

— одно из первых определений понятия принадлежит Гейки (Geikii, 1897, 1898) — хаотическое скопление рыхлого несортированного по размерам (от 30 до 2000 мм в поперечнике) и необработанного водой грубого пирокластического материала без существенной примеси посторонних обломков. Образуется как в жерле вулкана (см. Агломерат жерловый ), так и у его подножия при вулк. Эксплозиях и вследствие разрушения стенок кратера. Согласно Лякруа (Lacroix, 1930), при циркуляции подземной воды через А. В. Могут об..

Агломерат Шлаковый

— вулк. Агломерат, состоящий из обломков пористого (шлаковидного) пирокластического материала. Им сложены вулканы эмбриональные , паразитические конусы шлаковые.. ..

Агломератовый

— обозначает беспорядочное накопление преимущественно грубого обломочного как осад., так и вулк. Материала.. ..

Дополнительный поиск Агломерат Жерловый Агломерат Жерловый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агломерат Жерловый" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агломерат Жерловый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа