Адамеллит

316

[по горе Адамелло в Тироле] — интрузивная г. П., первоначально рассматривавшаяся Катрейном (Cathrein, 1890) как переходная от гранита к диориту или как очень богатый плагиоклазом роговообманково-биотитовый гранит. Брёггер [Бреггер] (Brögger, 1895) предложил применить термин А. Для кислых членов выделяемой им монцонитовой серии. А. Н. Заварицкий (1955) считал, что лучше избегать назв. А., хотя многие петрографы расширяют это понятие до гранитов с почти равным количеством калиевого полевого шпата и плагиоклаза и даже включают сюда гранодиориты. В настоящее время термин А. Употребляют для обозначения разнов. Г. П., промежуточных между гранитом и гранодиоритом и являющихся интрузивными аналогами липарито-дацитов..

Значения в других словарях
Агриколит

— м-л, син. Эвлитина .. ..

Адам-габбро

— уст. Назв. Лейкократового габбро .. ..

Адамин

[по фам. Адам] — м-л, Zn2[OH|AsO4]. Ромб. Крайний член изоморфной непрерывной серии оливенит — адамин с переменными количествами Zn и Cu. Габ. Призм., иногда таблитчатый или изометрический. Сп. Сов. По {101}, несов. По {010}. Агр. Кристаллические корки и радиальнолучистые. Бесцветный, фиолетовый, зеленый. Бл. Стеклянный. Тв. 3,5. Уд. В. 4,48. Иногда флюоресцирует лимонно-желтым. В з. Окисл. М-ний, богатых Zn и As. Разнов. Кобальт и купроадамин.. ..

Адаптация

[adaptatio — приспособление] — процесс изменения строения и функции органов. В результате органы и организмы в целом оказываются биологически приспособленными к данным или изменяющимся условиям среды.. ..

Дополнительный поиск Адамеллит Адамеллит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адамеллит" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адамеллит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа