Адсорбенты

101

— высокодисперсные искусственные и природные тела с сильно развитой поверхностью, на которой происходит поглощение (адсорбция) веществ из соприкасающихся с ней газов или растворов. Адсорбционные свойства А. Определяются природой твердого тела, хим. Сост. И состоянием поверхности, степенью ее хим. И геометрической неоднородности, величиной удельной поверхности, размерами и характером пор. Из применяемых А. Большое практическое значение имеют специально приготовленные угли (древесный, кровяной, костяной). Кроме того, для разл. Целей применяются и др. А. Силикагель, глинозем, некоторые алюмосиликаты и др..

Значения в других словарях
Адкумулус

— см. Рост кристалла адкумулатныи .. ..

Адорфскии Ярус

[по дер. Адорф, ФРГ] — см. Франеский ярус.. ..

Адсорбция

[adsorptio — всасывание, поглощение] — поглощение поверхностью фазово-инородного тела (адсорбента) каких-либо веществ (адсорбатов) из смежной газовой или жидкой среды, протекающее на границе раздела фаз. А. Из газовой фазы или из растворов нашла широкое применение в технике и в аналитической практике (см. Адсорбция селективная , Хроматография ). Явления А. Распространены как в орг., так и неорг. Природе, напр. В комплексе процессов протекающих в живой клетке, и в явлениях поглощения и обмена, пр..

Адсорбция Селективная (Избирательная)

— процесс, основанный на неодинаковой способности отдельных компонентов газовой или жидкой смеси поглощаться из данного растворителя данным адсорбентом. В аналитической практике и в технике вариации в выборе адсорбентов и десорбирующих растворителей (десорбентов), а также вариации в режиме процесса позволяют осуществлять самые различные задачи А. С. Она является основой метода разделения многокомпонентных смесей, называемого хроматографией .. ..

Дополнительный поиск Адсорбенты Адсорбенты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адсорбенты" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адсорбенты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа