Аналогия

179

[άνάλογος. (аналёгос [аналегос]) — соответственный]— в зоологии сходство в строении органов и структур разл. Происхождения, основанное на общности функции..

Значения в других словарях
Аналог Стратиграфический

— подразделение, считающееся одновозрастным с другим подразделением (и именуемое его А. С.), но часто отличающееся от последнего по литолого-фациальной или палеонтологической и т. П. Характеристике отл. А. С. Выделяются и среди немых толщ.. ..

Аналоги Фациальные

— комплексы отл., сходные по литолого-фациальным особенностям. Сопоставляемые подразделения могут быть разновозрастными и находиться в разных районах. Иногда термин А. Ф. Употребляется как син. Термина аналог стратиграфический , что неверно.. ..

Аналогия Электро-гидродинамическая

(метод ЭГДА) — аналогия, существующая между установившимся движением подземных вод и движением электрического тока, описываемых при помощи дифференциальных уравнений одного и того же вида. Применяется в гидрогеологии для моделирования двухмерных задач фильтрации (напр., подпор подземных вод, расчет дренажа).. ..

Анальбит

— м-л, син. Альбита высокого. Псевдомоноклинная опт. Ориентировка А. Обусловлена субмикроскопическим двойникованием “микроклинового типа”.. ..

Дополнительный поиск Аналогия Аналогия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аналогия" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аналогия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа