Ежи Морские

117

(Echinoidea) — класс иглокожих. Морские животные, свободно подвижные, шаровидной, яйцевидной, конусовидной или сердцевидной формы. Панцирь состоит из многочисленных табличек, расположенных вертикальными рядами по пяти амбулакральным полям и пяти интерамбулакральным. Рот расположен снизу, в центре актиналыюй стороны, или смещен вперед. Анальное отверстие расположено наверху, на абактинальной стороне, иногда перемещается назад и вниз. Амбулакральные ножки с ампулами. Различают две большие гр. Е. М. Правильные Е. М., у которых рот расположен в центре нижней стороны, а анальное отверстие на верхней стороне, и неправильные, у которых анальное отверстие смещено из центра верхней стороны назад и вниз по заднему интеррадиусу.

Иглы располагаются обычно в межамбулакральных полях. Выделяют искусственно гр. “древних морских ежей”, обитавших в палеозое, объединяющих три отряда. Остальных относят к “новым”. Ордовик — совр. Расцвет с мезозоя..

Значения в других словарях
Единицы Радиоактивности

— единицы измерения активности радиоактивных элементов в препаратах и в разл. Средах. Активность радиоактивного препарата в международной системе единиц (СИ) измеряется числом актов распада в секунду (расп/сек). Допускается применение внесистемных единиц. Расп/мин и кюри (Ки = 3,700 • 1010 расп/сек). Для смеси нескольких радиоактивных элементов (или изотопов) указывается активность каждого из них. Удельная активность измеряется в расп/сек • м3 или расп/сек • кг. (внесистемные единицы. Ки/см3, Ки..

Единичные Отрезки (Параметры)

— образуемые единичной гранью на каждой из кристаллографических осей.. ..

Ежи Морские Древние

— искусственная гр., объединяющая представителей разл. Отрядов, существовавших в палеозое, имевших обычно больше 20 меридиональных рядов табличек панциря.. ..

Ежи Морские Неправильные

(Jrregularia) — животные, обладающие двухсторонней симметрией. Для них характерно смещение анального отверстия из центрального вершинного положения, вплоть до перемещения его на нижнюю сторону панциря. В связи с этим перемещается несколько вперед и ротовое отверстие. Амбулакральные поля часто петалоидной формы. У большинства форм при смещении ротового отверстия челюстной аппарат утрачивается. Иглы сравнительно тонкие. Юра — совр.. ..

Дополнительный поиск Ежи Морские Ежи Морские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ежи Морские" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ежи Морские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 11 символа