Узел

93

— в ботанике, участок стебля растения, несущий 1 лист при очередном, 2 листа при супротивном и несколько листьев при мутовчатом листорасположении. Особенно резко У. Выражен у членистостебельных и у злаков..

Значения в других словарях
Удлинение

— вытянутая в одном направлении форма продольных сечений призм игольчатых, таблитчатых и пластинчатых к-лов. Если с длинной стороной такого сечения совпадает или близко к нему располагается большая ось эллипса сечения опт. Индикатрисы, а с короткой стороной — меньшая ось, то удлинение (знак главной зоны) называют положительным (+ ). При обратном соотношении удлинение (знак главной зоны) называют отрицательным. ..

Уенлок

— син. Термина ярус венлокский.. ..

Узел Геохимический

— по Ферсману, “наложение нескольких тект. И климатических типов или циклов и вызванные ими особенности геохим. Концентрации элементов”. Термин малоупотребительный, применение не рекомендуется.. ..

Дополнительный поиск Узел Узел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Узел" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Узел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа